Glencore отказывается поглощать

Опубликовано
Главной новостью недели стало предполагаемое поглощение Glencore’ом ENRC. Несмотря на официальное опровержение информации, достаточно много фактов указывает на возможность этой сделки.


Главной новостью недели стало предполагаемое поглощение Glencore’ом ENRC. Несмотря на официальное опровержение информации, достаточно много фактов указывает на возможность этой сделки.

Темиргали Берегенов

В понедельник британская Sunday Times опубликовала информацию, по которой исполнительный директор Glencore, по совместительству – крупнейший акционер Glencore, Айван Глайзенберг проводил переговоры с акционерами ENRC, контролирующими 45% акций ENRC, – Александром Машкевичем, Патохом Шодиевым и Алиджоном Ибрагимовым.

«Обе стороны планируют это сделать», – заявил источник. Он также добавил, что на время листинга акций Glencore переговоры были приостановлены – стороны вернутся к обсуждению предполагаемой сделки в ближайшие несколько недель. Трейдер Glencore может сделать предложение о покупке группы ENRC за 12 млрд фунтов стерлингов ($19,5 млрд).

Хотя во вторник Глайзенберг официально заявил, что не ведет активных переговоров с владельцами евразийской корпорации, но, тем не менее, заметил, что в будущем такая сделка может состояться, если будут соответствующие для этого условия.
Следует обратить внимание, что подобные слухи муссируются уже давно. Так, например, еще с прошлого года в иностранных и отечественных кругах бытует мнение, что швейцарский трейдер собирается выкупить у «Казахмыса» его долю в ENRC, но лишь в этот раз были названы цифры по сделке. Швейцарская компания имеет капитал, вполне достаточный для сделки.

После своего IPO на Лондонской и Гонгконгской биржах Glencore может похвалиться появившимися $10 млрд, которые она собирается в скором времени выгодно инвестировать. Также за I квартал компания показала неплохой результат, увеличив чистую прибыль на 47% – до $1,3 млрд. Но только денег для этой сделки не хватило бы.

Так, сделка предполагала эмиссию, на которую необходимо было получить одобрение акционеров, из-за запрета на выпуск акций в течение полугода после проведения IPO, говорится в аналитическом обзоре Numis Securities.

Хотя акции компании недооценены, что выгодно швейцарской компании, тем не менее, эксперты высказывают небольшие сомнения относительно качества и прибыльности операционной деятельности ENRC. Действительно, если посмотреть на других представителей сектора, то хотя и можно заметить снижение котировок акций «Казахмыса» и Rio Tinto, но с прошлой среды у ENRC наблюдается опережающее падение. В основном это связано с отставкой на прошлой неделе двух независимых директоров.
Тем временем рынок оценил возможную сделку крайне положительно. В понедельник котировки акций Eurasian Natural Resources Corp. повышались в цене на 5%.

Хотя предложение, указанное в источнике, дает премию к рыночной стоимости компании в 20%, озвученная оценка, на взгляд руководителя аналитического отдела ИК «РИК-Финанс» Романа Ткачука, несколько занижена и окончательно, скорее всего, была бы выше этой цифры. Таким образом, исходя из представленной суммы, Машкевич, Шодиев и Ибрагимов получили бы по $2,84 млрд, и это не было бы пределом.
Glencore интересна эта сделка, так как в случае покупки ENRC она увеличит объем своих активов и встанет в один ряд с металлургическими гигантами BHP Biliton и Rio Tinto, считает аналитик «РИК-Финанс». Основной вопрос: готовы ли власти Казахстана к этой сделке?
Как отмечает британское издание, Glencore уже вела переговоры и с правительством РК, владеющим 12% акций ENRC. О возможности заключения соглашения с государством говорит визит Глайзенберга в Астану, где состоялась встреча с президентом Нурсултаном Назарбаевым, тогда и могла быть обсуждена описываемая сделка.

Читайте также