«Технодом» открестился от «пиратского»

Опубликовано
Ежегодный ущерб от оборота пиратской продукции в сфере IT и программного обеспечения (ПО) в Казахстане составляет $89 млн – 76% от общего объема. По результатам исследования компании Microsoft, более половины продавцов «Технодома» предлагают покупателям именно нелицензионную продукцию. Однако ритейлер утверждает, что борется с «пиратством» и располагает доказательствами в виде благодарственных писем от Microsoft, подтверждающих отказ клиентам в просьбах продать компьютер с «пиратским» ПО.

Ежегодный ущерб от оборота пиратской продукции в сфере IT и программного обеспечения (ПО) в Казахстане составляет $89 млн – 76% от общего объема. По результатам исследования компании Microsoft, более половины продавцов «Технодома» предлагают покупателям именно нелицензионную продукцию. Однако ритейлер утверждает, что борется с «пиратством» и располагает доказательствами в виде благодарственных писем от Microsoft, подтверждающих отказ клиентам в просьбах продать компьютер с «пиратским» ПО.

Отметим, Microsoft констатирует увеличение в Казахстане количества недобросовестных реселлеров компьютеров и софта. Согласно данным компании, каждый четвертый продавец компьютеров в Казахстане, проверенный в ходе программы «Таинственный покупатель» (запущена в декабре 2009 года, прим. «Къ»), все еще открыто предлагает клиентам пиратское ПО.

С момента запуска программы прошло четыре волны проверок, в ходе которых под видом обычных покупателей выступали представители компании Microsoft, которые проверяли торговые точки, расположенные в крупнейших городах Казахстана, включая Алматы, Астану, Актобе, Караганду, Павлодар и Шымкент. Последняя проверка проведена в феврале-марте 2011 года, и она обозначила некоторые негативные сдвиги на рынке продавцов компьютерной техники. Так, продавцы персональных компьютеров (ПК) в открытой или в скрытой форме предлагают покупателям сэкономить за счет установки нелицензионного продукта. Выявлены 8 торговых точек в Алматы, 8 в Кокшетау и 6 в Костанае, где продавцы открыто предлагали покупателям приобретать ПК с пиратским ПО. Причем сводные данные за 2010–2011 годы показывают, что количество таких реселлеров увеличилось. В черном списке таинственных покупателей по-прежнему около 50 торговых точек, где покупка компьютера сопряжена с высоким риском получения модифицированных пиратских версий программ.

А ведь, приобретая компьютер с пиратской версией операционной системы, покупатель не в состоянии пользоваться услугами технической поддержки производителя и подвергает риску как работоспособность всей системы, так и безопасность своих персональных данных, отмечает менеджер по развитию бизнеса офиса Microsoft в Казахстане Арыстан Джолдасбеков. По его словам, торговля контрафактом невыгодна и самим торговым точкам, так как многократно повышает риск проверки деятельности правоохранительными органами со всеми вытекающими последствиями.
Наиболее удручающая картина наблюдается среди мелких торговых точек и магазинов, где в ходе проверки три продавца из четырех в той или иной форме предложили «нелицензионку».

Что касается работы крупных торговых сетей, то там четко прослеживается тенденция сокращения предложения установки нелицензионного ПО. Так, 80% продавцов откажутся его продавать в сетях магазинов «Логиком», «Алсер» и «Сулпак».
В то же время противоположная картина наблюдается в сети магазинов «Технодом», где более 50% продавцов в прямой или косвенной форме (во время проведения проверки) предложили продажу пиратского продукта, говорят в Microsoft.

Но PR-менеджер компании «Технодом» Диаз Абылкасов удивлен заявлением о том, что в сети магазинов, которую он представляет, ситуация сложилась именно таким образом. По его словам, «Технодом» всегда активно боролся и продолжает бороться с пиратством, в том числе и с нелицензионным ПО. В доказательство чего у компании есть благодарственные письма от компании Microsoft, подтверждающие позицию ритейлера: «Технодом» отказывает клиентам в просьбах реализовать компьютер с пиратским ПО. Аналогичным образом дела обстоят во всех магазинах компании по всему Казахстану. Причем, весь персонал ознакомлен с соответствующими законами буквально под роспись. Кроме того, руководство компании и директора каждого магазина «Технодом» постоянно контролируют работу торгового персонала в плане соблюдения казахстанского законодательства, в том числе и закона «Об авторских правах».

Диаз Абылкасов добавляет, что, говоря о выгоде для торговой сети, ритейлер думает не о сиюминутной, разовой выгоде, а о перспективах развития компании. Если это крупная компания, такая как «Технодом», то она не может работать и успешно развиваться без сильных партнеров, таких как, например, Microsoft. Соответственно, ни о какой приверженности пиратству не может быть и речи. Партнерские отношения в цивилизованном крупном бизнесе могут строиться только на полном взаимоуважении и 100%-ном соблюдении взаимных прав. Компании, не понимающие этого, обречены на провал, резюмирует представитель «Технодома».

По словам генерального директора Microsoft Казахстан Гюнтера Дама, пиратство остается ключевым сдерживающим фактором на пути развития IT-индустрии в Казахстане, снижая обороты и препятствуя честной конкуренции в отрасли. Хотя снижение уровня компьютерного пиратства c 78% на 10 пунктов в течение 4 лет позволило бы государству дополнительно обеспечить работой 2 671 человека, пополнить казну на $26 млн дополнительных налоговых поступлений и добавить еще $135 млн к общему экономическому росту Казахстана.
По мнению Диаза Абылкасова, активно развиваясь, рынок РК год от года становится все более цивилизованным, и никаких сомнений в успешном продолжении тенденции его «легализации» быть не может.

Читайте также