Газпром.KZ – мечты сбываются

Опубликовано
Министерство нефти и газа планирует разработать проект Закона «О газе и газоснабжении», предусматривающий создание в Казахстане единого оператора по закупке газа. Правительство планирует в скором времени открыть подробности для иностранных инвесторов.

Министерство нефти и газа планирует разработать проект Закона «О газе и газоснабжении», предусматривающий создание в Казахстане единого оператора по закупке газа. Правительство планирует в скором времени открыть подробности для иностранных инвесторов.

Как рассказал «Къ» вице-министр нефти и газа Ляззат Киинов, документ в настоящее время разрабатывается и планируется «обсудить его на Совете иностранных инвесторов» (СИИ).

При этом г-н Киинов не уточнил, когда состоится СИИ, а также не подтвердил информацию о том, что документ будет внесен на рассмотрение в правительство в мае месяце текущего года.

Напомним, что работы по разработке концепции законопроекта «О газе и газоснабжении» начаты АО «КазТрансГаз» в 2009 году. Согласно поручению премьер-министра, в 2010 году была создана рабочая группа при Миннефти, в которую, помимо представителей государственных органов и национального холдинга НК «КазМунайГаз», вошли также иностранные нефтегазовые компании British Gas, Conoco Philips, а также эксперты Всемирного банка.

Известно также, что этот документ будет регулировать весь спектр отношений в сфере товарного и сжиженного газа: производство, транспортировка, хранение, распределение, диспетчеризация, реализация на внутреннем рынке, экспортно-импортные и обменные операции, транзит, потребление. «То есть теперь, к примеру, «Тенгизшевройл» или китайские компании не пойдут на экспорт, они отдадут газ национальному оператору по оптовой цене, а на экспорт пойдет уже национальный оператор», – заявил Ляззат Киинов, выступая во вторник в сенате парламента, и добавил: «Кто будет этим оператором – определит правительство. Его главная задача – в первую очередь обеспечить внутренние потребности республики, и только затем выходить на экспорт».

По его словам, национальный оператор призван стать «подушкой», чтобы «при резком повышении цены на газ этого не чувствовало население» (по данным МНГ РК, стоимость газа на внутреннем рынке Казахстана варьируется от $25 до $85 за 1 тыс. куб. м – «Къ»).

Напомним, что сообщение о том, что в Казахстане повысится цена на газ, появилось после выступления министра нефти и газа Сауата Мынбаева в мажилисе парламента в конце 2010 года. Тогда глава МНГ завил, что положение трехстороннего соглашения обеспечивает достижение сторонами рыночных цен на газ на территориях всех государств-участниц Единого экономического пространства не позднее 1 января 2015 года. При этом министр отметил, что казахстанская сторона обеспечит поэтапное повышение цен реализации газа на территории республики до уровня, сопоставимого с ценами на газ в России. «Цены в России и Казахстане будут на сопоставимом уровне», – сказал министр, при этом отметив, что «в России имеется 60 ценовых зон». «Мы вольны юридически ориентироваться на любую ценовую зону, и для своих нефте- и газодобывающих регионов мы будем ориентироваться на минимальную цену», – говорил Сауат Мынбаев.

Сравнять цены на газ предполагалось к 2015 году (по расчетам «Газпрома» они составят около 60% от европейских).

С появлением в стране национального оператора автоматически исчезает обещанный правительством зимой прошлого года принцип равнодоходности, когда производители газа должны были иметь одинаковый доход от реализации 1 тыс. куб. м газа как в своей стране и в Таможенном союзе, так и на рынках других стран.

«Чем больше будет разница между закупочными ценами оператора и экспортными ценами, тем меньше денег будет вложено в добычу газа в Казахстане», – отмечает глава компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Читайте также