Ядерная альтернатива

Опубликовано (обновлено )
На фоне трагедии в Японии мировые энергорынки демонстрируют обратную тенденцию. Аварии на атомных АЭС привели к росту цен на газ, тогда как цены на нефть продолжают снижаться.

На фоне трагедии в Японии мировые энергорынки демонстрируют обратную тенденцию. Аварии на атомных АЭС привели к росту цен на газ, тогда как цены на нефть продолжают снижаться.

Пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Марлина Холцнер, которую цитирует «ПРАЙМ-ТАСС», отметила, что по имеющейся информации, Япония намерена закупить крупные объемы газа, чтобы компенсировать потерю АЭС. Это может привести к мировому росту цен на газ, объем которого Еврокомиссия сейчас анализирует.

Япония – крупнейший потребитель сжиженного природного газа (СПГ) планеты: 35% мирового спроса, по данным BP, приходится на их долю. «А после аварии на АЭС «Фукусима» спрос должен только увеличиться», – уверены специалисты МЭА. Ведь до трагедии ТЭЦ Японии были загружены лишь на 30%, и они будут увеличивать объемы производства энергии, чтобы компенсировать энергию, которую поставляла АЭС.

«Ведомости» также приводят слова российского премьера Владимира Путина: «Очевидно, что выпадающая генерация в Японии будет иметь долговременный характер, – уверен он. – Надо подумать, как ускорить планы по развитию проектов по добыче углеводородного сырья, в том числе газа, на Дальнем Востоке».

К готовности поставить в Японию любое количество СПГ уже объявили Катар (крупнейший экспортер сжиженного природного газа), Индонезия, а также Sakhalin Energy, оператор проекта «Сахалин-2».

Согласно ожиданиям UBS AG, страна может повысить ежегодный спрос на СПГ на 12 млрд кубометров в том случае, если работа 10 атомных реакторов будет остановлена до 2012 года.

У Societe Generale более скромные прогнозы – продолжительная приостановка работы реакторов повысит спрос в стране на 5 млрд куб. м в 2011 году, а начиная с 2012 года – на 2 млрд.

Рынок уже отреагировал на эти новости, в Британии газовые контракты с поставкой газа следующей зимой подорожали на 7,4% – до 74 пенсов за терм. Такого резкого скачка не было с ноября 2008 года. В Нью-Йорке апрельские контракты на газ подорожали на 3,8% – до $4,037 за млн БТЕ. Растут и спотовые цены на газ. С поставкой «на завтра» на бельгийском хабе Zeebrugge на этой неделе цена составляла в среднем $361 за 1 000 куб. м (+5,9%) на британском NBP – $362 (+4%).

Однако Morgan Stanley указывает на то, что в настоящее время на рынке существует переизбыток в объеме 30 млн тонн природного газа. Этого количества достаточно, чтобы компенсировать выход из строя 9,7 ГВт мощностей японских АЭС, которые производят электроэнергию равную той, что можно получить при сжигании 11 млн тонн СПГ в год.

Японского импорта недостаточно, чтобы полностью устранить избыток предложения природного газа на мировом рынке, цитирует Bloomberg слова аналитиков.

Остановка АЭСВ 2007 году Tokyo Electric Power Co. останавливала АЭС Кашивазаки-Карива (префектура Ниигата) мощностью 8,2 ГВт на 21 месяц. Тогда объем спотового импорта СПГ из Атлантики подскочил до 6,6 млн тонн за 12 месяцев с 1,45 млн тонн в год в среднем до и после отключения.

Потребности СПГ в ЯпонииЯпония является третьим по величине потребителем энергии в мире, в настоящее время Япония за счет СПГ удовлетворяет порядка 17% своих потребностей в электричестве и тепле. В период с августа 2007 года по июль 2009-го. Япония импортировала около 10 млн тонн СПГ. В прошлом году общий объем импорта СПГ в Японию вырос на 8,4% – до 70 млн тонн.

Читайте также