Sunkar завершит падение

Опубликовано
Государство одобрило изменения в контракте о недропользовании Чилисайского фосфатного месторождения, принадлежащего Sunkar Resources. Объявленные в прошлом месяце предварительные технико-экономические условия по разработке данного актива обернулись снижением котировок компании.

Государство одобрило изменения в контракте о недропользовании Чилисайского фосфатного месторождения, принадлежащего Sunkar Resources. Объявленные в прошлом месяце предварительные технико-экономические условия по разработке данного актива обернулись снижением котировок компании.

2 марта компания Sunkar Resources plc объявила, что правительство Казахстана ратифицировало поправки в программу разработки Чилисайского фосфатного месторождения. В результате сокращены обязательства компании по добыче руды, а связанные с этим расходы на развитие $115 млн к 2014 году были пересмотрены. Последнее обязательство продлено до 2020 года.

Напомним, что месяц назад опубликованы выдержки из предварительного ТЭО данного месторождения, который будет завершен компанией SNC Lavalin в конце первого полугодия. Анонсирован ввод в эксплуатацию первой части проекта мощностью в 430 млн тонн. DAP (дифосфата аммония) и МАP (монофосфата аммония), что составит половину от проектного плана. Сейчас с точностью до +/-30% стоимость проекта определена в $880 млн.

В ответ на отчет рынок отреагировал падением котировок акций компании на AIM (площадка альтернативных инвестиций при LSE) на 35,48% за месяц, что объяснялось неопределенностью в финансировании данного проекта. В начале прошлого месяца компания заявила о возможности привлечения стратегического инвестора для реализации своих планов (см. «Къ», «Sunkar Resources ищет партнера» от 03.02.11).

Действительно, несмотря на то, что компания договорилась с UniCredit Bank о кредитной линии на сумму $15 млн, а также подписала меморандум о взаимопонимании, который предусматривает кредит на сумму $200 млн сроком на 12 лет, с Евразийским банком развития, вполне вероятно, что ей не хватит средств для полной реализации проекта.

Аналитики ИК «Тройка Диалог Казахстан» готовы оценить проект более позитивно, чем рынок. В частности, по стоимости чистых активов с учетом риска они оценивают акционерный капитал Sunkar Resources в $147 млн (90 млн британских фунтов). По их прогнозам, в скором времени возможно увеличение цены на акции в два раза до $0,92 (0,56 британского фунта) с ныне торгуемых $0,475 (0,29 британского фунта).

«Ожидается много благоприятных для компании событий: весной должна начаться продажа фосфатной муки, летом предстоит публикация результатов BFS, также мы ждем новостей о способах привлечения финансирования и возможных партнерских соглашениях», – говорят аналитики.

Выдержки из предварительного ТЭО проекта подтверждают его экономическую обоснованность: удельные производственные расходы на предприятии составят $184 на тонну ДАФ – это один из самых низких показателей в мире. Также, по оценкам CRU Strategies Ltd, за 20 лет после ввода в эксплуатацию проект принесет 8,4 млрд.

Читайте также