Планшетизация всей страны

Опубликовано
Астана не может решить, какие именно планшетники нужны стране и кто будет их производить. Несмотря на то, что бизнес-план по планшетникам государством разрабатывался уже в ноябре прошлого года, тендера еще не было.

Астана не может решить, какие именно планшетники нужны стране и кто будет их производить. Несмотря на то, что бизнес-план по планшетникам государством разрабатывался уже в ноябре прошлого года, тендера еще не было.

По имеющимся сведениям, даже не определена требуемая конфигурация планшетников как для учащихся школ, так и преднозначенных для нужд госсектора. Ранее сообщалось, что выпуск первых отечественных планшетников ожидается в 2011-2012 годах. В начале ноября премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил Министерству образования и науки разработать электронные школьные учебники для мини-компьютеров. Глава Минсвязи и информации Аскар Жумагалиев в свою очередь заявил, что помимо работы над электронной учебной литературой, в ведомстве прорабатывается вопрос выпуска планшетных компьютеров для школьников и для госорганов.

Напомним, в Казахстане планируется реализация четырех национальных проектов: «e-learning», «электронная коммерция», «телемедицина» и «умный город».

Как пояснил «Къ» президент Казахстанской ассоциации IT-компаний Нурлан Исин, к производству планшетников проявили интерес пока две компании: АО «Logycom» и ТОО «Arta». Причем Logycom планировало организовывать сборку платшетников в Казахстане на своих технологических линиях, а Arta планирует сборку заказывать в Китае и позиционирует себя как производитель программного обеспечения. При этом выпуск компьютеров Arta – полностью частный проект и никак не связан с планами правительства начать производство отечественных планшетных компьютеров.

Как сообщили «Къ» в компании Arta, релиз планшета Arta Tablet, как и планировалось, будет в конце марта. Он предназначен для корпоративного сегмента рынка, и вопрос о выпуске планшетных компьютеров для широких масс пока не рассматривался. «Говоря о приобретении планшетника любым желающим, прежде всего, имелись в виду компании, желающие его заказать. Объем производства опять-таки будет зависеть от объема предварительных заказов», – пояснил генеральный директор Arta Болат Башеев.

Для «государственных» планшетников пока не определена требуемая конфигурация. По словам Нурлана Исина, наверняка будут внесены коррективы в конфигурацию с учетом выпуска 11 марта компанией Apple планшетников второго поколения (iPad2).

От государства для организации производства планшетников производители ждут гарантирования достаточного объема заказов и заключения соответствующих договоров с выбранными подрядчиками.

«Основная государственная поддержка, в которой нуждаются наши производители для производства и выпуска планшетников в Казахстане – это заказ на планшетники. Причем заказ должен быть не штучный, а достаточного объема, так как от этого зависит как сам факт производства и выпуска планшетников казахстанскими производителями, так и их стоимость. Будем надеяться, что такой заказ в конце концов будет», – резюмировал президент ассоциации.

Напомним, в течение пяти лет в Казахстане несколько раз пытались выпустить «народные» компьютеры, но задумка так и не увенчалась успехом.

ОпытВ России со следующего учебного года московские школьники начнут учиться по электронным учебникам. Планируется, что обучение будет проходить на так называемых специальных электронных «читалках», букридерах, которые предоставят школьникам за счет городских бюджетов.
В Украине в 2009 году издательство «Освіта» стартовало с проектом «Электронные учебники для школы». В ближайшее время Минобразования Украины планирует апробировать проект по внедрению электронной системы обучения. Украинские школьники пойдут в школу со специальным электронным учебником — ридером «PocketBook-901», а не с планшетом.

Читайте также