План перевыполнит ветер

Опубликовано
Central Asia Green Power в течение двух лет собирается построить два ветропарка в Жамбылской области стоимостью
$1 млрд. Это может сократить энергодефицит области. В то же время проект имеет слабую коммерческую сторону: длительные сроки окупаемости и высокую себестоимость электроэнергии.

Central Asia Green Power в течение двух лет собирается построить два ветропарка в Жамбылской области стоимостью
$1 млрд. Это может сократить энергодефицит области. В то же время проект имеет слабую коммерческую сторону: длительные сроки окупаемости и высокую себестоимость электроэнергии.

На прошлой неделе был подписан меморандум о сотрудничестве в области развития возобновляемых источников энергии между акиматом Жамбылской области, АО «KEGOC», ТОО «ЖЭС» и инвестором Central Asia Green Power. В рамках проекта предполагается строительство Жанатасской ВЭС – 400 МВт и Шокпарской ВЭС – 200 МВт. Согласно этому документу, на 2011 год запланировано составление ТЭО, в течение двух лет – полная реализация проекта за счет собственных и заемных средств. Сумма инвестиций оценивается в $1 млрд.

Данный проект предназначен для помощи области, которая, как и многие в южном регионе, до сих пор имеет энергодефицит. Так, в Жамбылской области в 2010 году при выработке 0,6 млрд Квтч дефицит составил 2,27 млрд кВтч. и он будет увеличиваться. Согласно прогнозу, утвержденному МИНТ, дефицит электроэнергии к 2015 году составит 2,42 млрд кВтч. Сегодня он покрывается за счет северных областей, причем при передаче энергии на большое расстояние теряется значительная ее часть.

Группа компаний Central Asia Green Power имеет необходимый опыт (Relight Group) и капитал (Visor выступит в качестве инвестора) для осуществления данного проекта.

Однако экономическая целесообразность вызывает некоторые вопросы. Согласно аналитикам из AEnergy.ru, в среднем ветропарки в Европе окупаются за 8-10 лет. Но стоит заметить, что европейские тарифы за киллловат/час намного выше самых дорогих в республике (10-11 тенге). Так, в крупнейшем потребителе ветроэнергии – Германии – цена составляет 46 тенге, в Дании, где 20% от всего потребления обеспечивает ветер, цена составляет 29 тенге, в Португалии – 20,6 тенге, Испании – 16,5 тенге. При использовании разных источников энергии происходит выравнивание цен, обеспечивающее окупаемость проектов, где средняя себестоимость кВтч от ВЭС составляет 30 тенге.

Условия проекта также не совсем благополучны. Согласно Ветряному Атласу, составленному в партнерстве с ПРООН в рамках нацпрограммы развития ветроэнергетики в РК до 2015 года, потенциал ветра в Сарысуйском и Шуйском районах, выбранных для строительства данных ветропарков, по оценке Parsons Brinckerhoff является Poor (слабый), местами Ordinary (нормальный) и лишь малой частью Good (хороший).

Отметим, что в настоящее время законодательно закреплено, что каждая ВЭС должна быть подключена к ближайшей электросети. Если объемы произведенной электроэнергии ВЭС превысят половину нормативных потерь ТОО «ЖЭС», то излишки электроэнергии будут куплены АО «KEGOC» для компенсации потерь в национальной электрической сети. Таким образом, при малом правовом пространстве для маневра, при возможной высокой себестоимости, компенсацией может выступить повышение тарифов.

Если проект все же будет реализован в установленные сроки, то план по нацпрограмме для 2015 года (300МВт) будет перевыполнен в два раза уже в 2013 году.

Central Asia Green PowerVisor Group (Казахстан) основана в 2004 году, головной офис находится в Алматы, Казахстан. Активы, по оценке Capital Partners Securities Co. Ltd., составляют более чем $2 млрд. Послужной список включает в себя ряд успешных инвестиционных и банковских операций в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, России и Беларуси. Дочерние структуры – Compass Asset Management, Visor Capital, Visor Investment Solutions.
Relight Group (Турция), согласно пресс-релизу, – участник группы, имеющий опыт в реализации и дальнейшей эксплуатации проектов в странах Европы, США и Турции с портфелем инвестиций в возобновляемые источники энергии мощностью более 7 000 МВт.

Читайте также