Mercur Auto незаконно обвинили

Опубликовано
ТОО «Mercur Auto Ltd» считает необоснованными обвинения и требования Лиги потребителей РК (ЛГП), которая в судебном порядке добивается изъятия с рынка автомобилей Volkswagen Touareg, реализованных автодилером. Более того, в компании говорят, что ЛГП распространяет недостоверную информацию о сложившейся ситуации.

ТОО «Mercur Auto Ltd» считает необоснованными обвинения и требования Лиги потребителей РК (ЛГП), которая в судебном порядке добивается изъятия с рынка автомобилей Volkswagen Touareg, реализованных автодилером. Более того, в компании говорят, что ЛГП распространяет недостоверную информацию о сложившейся ситуации.

По версии ЛПК, объединение обратилось в специализированный межрайонный экономический суд города Алматы с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц об устранении нарушений прав потребителей, приостановлении реализации автомобилей марки VW Touareg 2007 года выпуска с дизельным двигателем и изъятия с рынка и отзыва от потребителей подобных автомобилей, реализованных ранее.

Однако директор ТОО «Mercur Auto Ltd» Канат Акишев говорит, что на данный момент компания не получала никаких извещений или же копии искового заявления из озвученной инстанции по указанным выше требованиям Лиги потребителей РК. Более того, на самом деле дело рассматривается в Турксибском районном суде и уже 4 раза заседание суда откладывалось.

Канат Акишев также утверждает, обвинения ЛГП в отношении ТОО «Mercur Auto Ltd» в том, что дизельное топливо марки Л-0,05-62 рекомендовано компанией для использования при эксплуатации автомобилей VW Touareg 2007 года выпуска не соответствует действительности и является надуманным.

По словам Каната Акишева, недостоверна и та информация, что уже через полгода приобретенные в автосалоне иномарки требовали серьезного ремонта, в том числе замены двигателей. Данное утверждение не имеет под собой реальной почвы, так как отсутствуют аргументированные доказательства. Также неверны доводы ЛГП о том, что «Mercur Auto» заменило четыре автомобиля из пяти. На самом деле у двух автомобилей была произведена замена двигателей (причина – позднее зажигание двигателя), но замены автомобилей не производилось.

Эта ситуация длится уже с 2008 года, отмечает г-н Акишев. Причем речь идет об одном покупателе, который обратился в ЛГП. Стоит отметить, что интересы данного покупателя никак не были ущемлены, разве что в эмоциональном плане, поскольку у него возник конфликт с региональным дилером компании «Mercur Auto Ltd». Этот покупатель уже оплатил два судебных процесса, подав 2 иска в суд, и оба процесса она проиграл. При этом причины, указываемые в иске, каждый раз были разными. Причина же этого иска в том, что проигравшая сторона хочет возместить свои судебные расходы.

Потребитель предъявлял претензии к компании по причине отсутствия компрессии в двигателе и двигатель в его авто был заменен. После замены двигателя покупатель решил отказаться от данного автомобиля вообще, мотивируя это тем, что опасается его поломки.

Лига потребителей считает, что компанией «Mercur Auto Ltd» нарушена Статья 10 Закона Казахстана «О защите прав потребителей», в соответствии с которой потребитель имеет право на получение полной, достоверной и своевременной информации о товаре.

Канат Акишев комментирует это так: «ЛГП не может обвинять компанию в нарушении этой статьи, так как информация о товаре, в данном случае об автомобилях VW Touareg, доводится до покупателя в полном объеме. Кроме того, на руки покупателю выдается руководство по эксплуатации автомобиля, содержащее в себе предметный указатель по сервису, безопасности и эксплуатации автомобиля».

ТОО «Mercur Auto Ltd»Основана в 1994 году. В портфель реализуемых брендов входят – Volkswagen, Audi, Porsche, Mitsubishi. Дилерские центры компании представлены в крупных городах Республики Казахстан.

Читайте также