«Казпочта» продаст немного РД КМГ

Опубликовано
«Къ» стало известно, что дополнительные 5% акций АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) появятся на внутреннем рынке уже в марте текущего года. Следуя курсу «народного IPO», данный пакет на продажу выставит материнская АО НК «КазМунайГаз» (КМГ), агентом по размещению выступит «Казпочта».

«Къ» стало известно, что дополнительные 5% акций АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) появятся на внутреннем рынке уже в марте текущего года. Следуя курсу «народного IPO», данный пакет на продажу выставит материнская АО НК «КазМунайГаз» (КМГ), агентом по размещению выступит «Казпочта».

По словам собеседника «Къ», участвующего в подготовке к размещению, КМГ предложит 5% пакет своих акций покупателям через отделения «Казпочты» уже к апрелю. Цель размещения – оживить казахстанский фондовый рынок. Доля нацкомпании таким образом снизится до 56,36%.
При размещении любой желающий сможет открывать брокерский счет в «Казпочте» и подавать заявку на покупку. Впоследствии акции можно будет продавать и покупать уже на вторичном рынке (на KASE), поясняет частный инвестор Георгий Диаконашвили.

Примерно такая же процедура была использована при размещении Минфином МАОКАМ – государственных бумаг для физических лиц, которые впоследствии стали торговаться на бирже (KASE, естественно, включает их в торговые списки).

Сам размер размещения акций РД КМГ озвучил в понедельник 28 февраля президент Нурсултан Назарбаев, днем позже министр финансов Болат Жамишев в кулуарах заседания правительства пояснял, что будут ограничения по количеству скупаемых акций – один человек сможет приобрести не более 50 акций. Стоимость, по его словам, будет определяться рынком.

Вчера, 2 марта, на KASE котировки компании закрылись по цене 20 048 тенге за акцию.

«Акции РД КМГ одни из самых ликвидных на казахстанском фондовом рынке и инвесторы могут извлечь как долгосрочные инвестиционные возможности, так и крат-косрочные (спекулятивные) от торговли ими», – говорит Диаконашвили.

В то же время экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин считает, что экономика РК не диверсифицирована, зависимость бюджета от нефтедолларов велика и пока не видно, как она будет сокращаться при отсутствии масштабных госинвестиций, стимулирующих приток частного капитала. А это означает, что в ближайшие годы давление на финансовые показатели данной компании и всего ТЭК со стороны госструктур, нуждающихся в пополнении доходной части бюджета, может весьма существенно возрасти. Наметившийся рост цен на сырьё уже не будет таким «безинфляционным» для экономик РК и РФ, как это было в период бума на долговом рынке. Эта ситуация, помимо необходимости государственного стимулирования частных инвестиций, создает и проблему финансирования других расходов бюджета. В долгосрочном периоде сегодняшние покупатели акций, в том числе и РД КМГ, могут понести убытки в реальном выражении за счет слабости финансовых потоков компании, определенных важностью её финансовых показателей для бюджета. Хотя в среднесрочной перспективе те, кто будет участвовать в данном размещении, могут хорошо заработать, комментирует аналитик.

По его словам, пока инфляционные риски минимальны, по крайней мере – для первых покупателей этих бумаг.

Приобретая акции любой компании, инвестор берет на себя массу рисков. Самый главный риск – рыночный риск снижения стоимости акций. Однако этот фактор присутствует всегда, иначе не было бы инвестиционных возможностей. «РД КМГ очень привлекательная компания с точки зрения инвестора, ее финансовые инструменты уже давно торгуются на открытом рынке», – уверен Диаконашвили.

«Первые шаги правительства по размещению бумаг национальных компаний очень правильные», – говорит он. Во-первых, это возможность для казахстанцев стать непосредственными участниками и собственниками бизнеса. А, следовательно, это возможность заработать. «Во-вторых, после размещения хотя бы небольшой доли капитала по прошествии определенного времени компании получат инвестиционную историю, смогут понять, насколько адекватно оценивает их бизнес рынок», – резюмировал инвестор.

Дивиденды РД КМГВ случае принятия собранием акционеров рекомендаций Совета директоров, размер дивиденда на одну простую, а также на одну привилегированную акцию составит 800 тенге (включая налоги, удерживаемые в соответствии с законодательством). Общая сумма дивиденда за 2010 год составит около 57 млрд тенге (около $389 млн).
Предложенный размер дивиденда на акцию больше показателя предыдущего года на 13,6%, и является самым крупным с момента IPO в 2006 году. В то же время Совет директоров считает целесообразным сохранение значительных денежных средств на балансе компании для финансирования будущих проектов.
В случае одобрения проекта годовым собранием акционеров ожидается, что выплата годового дивиденда по итогам 2010 года будет производиться акционерам компании по состоянию на 16 мая 2011 года и что она начнется 20 июня 2011 года.

Читайте также