Казахстанское золото осталось у «Полюса»

Опубликовано
Семья Асаубаевых не успела собрать $331 млн на оплату «Полюсу» первого транша по выкупу производственных активов KazakhGold. Российская компания заявила, что теперь она намерена рассмотреть иные возможности продажи активов в Казахстане и предложения уже есть.

Семья Асаубаевых не успела собрать $331 млн на оплату «Полюсу» первого транша по выкупу производственных активов KazakhGold. Российская компания заявила, что теперь она намерена рассмотреть иные возможности продажи активов в Казахстане и предложения уже есть.

ОАО «Полюс Золото» объявило о расторжении основного соглашения с компанией Асаубаевых AltynGroup Kazakhstan LLP, так как те не смогли привлечь необходимого финансирования к дате закрытия 11 марта 2011 года.

Сумма по первому траншу составляет $331 млн за 65% акций KazakhGold в ГМК «Казахалтын» (объединяющей казахстанские активы KazakhGold, 65% акций Romaltyn Mining и Romaltyn Exploration (Румыния) и 43,33% акций киргизского «Талас Голд»). По второму траншу Асаубаевы должны выплатить $178 млн до июня 2012 года, чтобы выкупить оставшиеся доли.

Теперь совет директоров KazakhGold намеревается рассмотреть иные возможности продажи активов компании в Казахстане, говорится в сообщении «Полюса».

Гендиректор KazakhGold Евгений Иванов сказал, что пока Асаубаевы искали деньги, поступило несколько предложений от других инвесторов. Уточнять от каких, он не стал, сославшись на конфиденциальность информации.

Аналитики ИК «Тройка Диалог» считают, что правительство РК должно помочь «Полюс Золото» без проблем выйти из казахстанской компании, а также помочь потенциальному покупателю, так как, возможно, решение лежит в основном в политической плоскости. По их мнению, «Казцинк», «Казахмыс» или ФНБ «Самрук-Казына» могли бы выступить в роли конечного покупателя, и цена сделки может быть ниже.

Однако представитель Асаубаевых и компании AltynGroup исключает продажу «Казахалтына» другим покупателям.

Переговоры семьи с российской компанией продолжаются, уверил он «Къ». По его словам сейчас речь идет о продлении сроков сделки. AltynGroup удалось достигнуть договоренности с международным банком, который готов финансировать покупку операционных активов «Казахголда». Однако он не успел завершить к сроку due diligence, а продление процесса проверки активов для сделки связано с тем, что AltynGroup осуществляет параллельно оценку потенциала компании и для ее последующего развития и для планируемого листинга в будущем.

Собеседник отмечает, что по причине того, что казахстанская сторона не покупает сразу 100% данного актива и KazakhGold Group Limited, «Полюс Золото» останется партнером в новом проекте на какое время. Важным моментом было то, кто будет управлять компанией. «Была привлечена группа менеджеров с опытом работы в данной сфере, для повышения эффективности развития «Казахалтына». Назвать, кого именно привлекли, он отказался, сказав, что выбор был согласован с «Полюсом».

Напомним, в декабре 2010 года бывшие акционеры KazakhGold Ассаубаевы и «Полюс Золото» в рамках мирного решения конфликта договорились, что первые приобретут все производственные активы компании, включенные в ее дочернее предприятие «Казахалтын», у KazakhGold («дочки» «Полюс Золото») за $509 млн деньгами с оплатой в два этапа до 2013 года.

Тогда аналитики, опрошенные «Къ», склонялись к тому, что Асаубаевым не удастся привлечь необходимое финансирование для сделки.

Мировое соглашениеПервый этап сделки подразумевал выплату 65% от всей суммы, или $331 млн, включая $300 млн деньгами, погашение кредита KazakhGold перед «Полюс Золото» ($53 млн) и выпуск гарантии на сумму $200 млн по еврооблигациям KazakhGold, гарантом по которым сейчас выступает «Полюс Золото». Вторая часть суммы – $178 млн (плюс накопленные проценты) должна была быть выплачена в течение полутора лет после 8 декабря 2010 года. В результате компания «Полюс Золото» должна была полностью возместить свои инвестиции в KazakhGold, сохранить за собой право собственности на 65% KazakhGold (без активов) и завершить обратное поглощение.

Читайте также