Европа готовится остаться без нефти

Опубликовано
Еврокомиссия намерена избавиться от нефтяного экспорта к 2050 году и предложила к этому времени запретить в городах автомобили на бензине и дизеле. Для этой программы ЕС потребуется около 1,5 трлн евро. Стратегию еще должны обсудить власти стран, входящих в Союз, однако некоторые из них уже считают ее «безумной».

Еврокомиссия намерена избавиться от нефтяного экспорта к 2050 году и предложила к этому времени запретить в городах автомобили на бензине и дизеле. Для этой программы ЕС потребуется около 1,5 трлн евро. Стратегию еще должны обсудить власти стран, входящих в Союз, однако некоторые из них уже считают ее «безумной».

Стратегию развития транспорта Еврокомиссия приняла в понедельник вечером. Сворачивание использования автомобилей будет осуществляться в два этапа: к 2030 году предполагается запретить использовать половину существующих автомобилей, а к 2050 году – оставшуюся часть. Власти станут активно продвигать альтернативный транспорт, в частности электромобили.

Как следует из документа, опубликованного на сайте Комиссии, автомобили, работающие на традиционном топливе, должны постепенно покинуть не только города, но и междугородные трассы: уже к 2030 году более половины всех перевозок пассажиров и грузов на расстояние более 300 км должно осуществляться водным или железнодорожным транспортом (сейчас на железную дорогу приходится не более 8% перевозок, пишут «Ведомости»).

В результате объем выхлопов углекислого газа к 2050 году сократится на 80-95% по сравнению с 1990 годом, надеется Еврокомиссия. А Европа не будет зависеть от импорта нефти, в том числе и с неспокойного Ближнего Востока (в 2010 году ЕС импортировал нефти на 210 млрд евро).

Также к этому году Еврокомиссия рассчитывает этой мерой, помимо сокращения объемов выхлопов, приблизиться к ликвидации смертности в дорожных авариях.

К 2050 году до 40% авиатоплива должно приходиться на альтернативные виды с низким уровнем выбросов, на 40% должны сократиться и выбросы судов. При этом к 2050 году все основные аэропорты и порты должны быть соединены с железной дорогой.

«Это не законодательный акт, это концепция», – заявил еврокомиссар по вопросам транспорта Сийм Каллас.

Он считает, что поставленные цели являются достаточно реалистичными. По его словам, к середине века эта программа позволит сократить на 60% углеродные выбросы транспорта в атмосферу. На реализацию этой программы в масштабах ЕС потребуется около 1,5 трлн евро.

Однако Лондон уже отверг предложения Еврокомиссии о запрете бензиновых и дизельных двигателей в городах ЕС к 2050 году. Эту позицию озвучил министр транспорта Соединенного Королевства Норман Бэйкер. «Пока не появятся прямоугольные бананы, мы не намерены запрещать въезд автомобилей в городские центры», – пояснил Н. Бэйкер.

У плана действительно много оппонентов. Ассоциация британских водителей назвала его разрушительным для экономики и «безумным» с точки зрения ограничения мобильности граждан. «Евросоюз живет в параллельном мире, собираясь потратить триллионы евро для того, чтобы лишить людей их автомобилей», – цитирует The Independent представителя Партии независимости Соединенного Королевства.

Автомобили в ЕвропеВ рейтинге автомобилизированности стран мира, составленном на основе отчетов специалистов статистической службы ООН в 2009 году Франция занимает 2-е место в Европе и 7-е место в мире – 565 автомобилей на каждые десять сотен душ населения, сразу вслед за Италией – 6-е место и 566 машин на тысячу граждан. Германия оказалась на четырнадцатой позиции мирового списка с показателем в 519 автомобилей на каждую тысячу немцев. Великобритании досталась 20-я позиция – 426 машин на каждую тысячу жителей.

Читайте также