Поставщик по принуждению

Опубликовано
Супермаркеты планируют опротестовать решение Агентства РК по защите конкуренции (АЗК), обвиняющее магазины в недобросовестной конкуренции. Руководство супермаркетов не согласно с подобным обвинением, а пункт, по которому были предъявлены претензии, считают законным атрибутом рыночных отношений.

Супермаркеты планируют опротестовать решение Агентства РК по защите конкуренции (АЗК), обвиняющее магазины в недобросовестной конкуренции. Руководство супермаркетов не согласно с подобным обвинением, а пункт, по которому были предъявлены претензии, считают законным атрибутом рыночных отношений.

На прошлой неделе АЗК предъявило обвинения ТОО «Сеть супермаркетов «Рахмет», ТОО «Вестер Гипер Казахстан», ТОО «Апрель» и ТОО ЦТ «Астыкжан» «в части призыва к дискриминации своих конкурентов». Призыв выражался в требовании к своим поставщикам поставлять товар супермаркету по максимально низкой цене на наилучших условиях (отсрочка платежа и др.) по сравнению с условиями поставок любым третьим лицам (иным покупателям).

Как пояснил «Къ» генеральный директор ТОО ЦТ «Астыкжан» Илья Мещеряков, компании планируют подавать в суд, чтобы опротестовать решение АЗК. «Если я подам апелляцию и ее не удовлетворят, я дальше пойду в суд. Этот «детский сад» уже надоел, каждый год одно и то же. Мы пытаемся объяснить, что это коммерческие условия и никаких антиконкурентных методов тут нет, но нас не понимают», – сетует гендиректор компании.

По словам юриста ТОО «Сеть супермаркетов «Рахмет» Станислава Горваля, специалисты АЗК взяли на анализ некоторые договоры поставок и по «сугубо личному надуманному мнению» некоторые нормы этих договоров признали «дискриминирующими» поставщиков. Статья, по которой выдвинуло обвинение АЗК, подразумевает «принуждение» поставщиков не заключать договор с иными субъектами рынка по более выгодным условиям.

«У нас заключены договора с поставщиками, никто ни к чему их не принуждал, там обычные стандартные условия», – говорит юрист.

Согласно договорам, поставщики должны гарантировать супермаркетам наименьшие цены поставки товаров. В случае если будет выяснено, что поставщики поставляют третьим лицам товар по ценам ниже, чем супермаркету, с которым у него подписан подобный договор, то поставщики обязаны эти цены снизить.

«Для АЗК этот пункт послужил тем, что якобы мы тем самым ограничиваем поставщиков в возможности предложить для других контрагентов товар по более низким ценам. Обвинение просто «притянуто за уши». Я думаю, мы поставим точку в этом вопросе, потому что не может специалист давать оценку отношениям между двумя субъектами рынка. Этим у нас занимается суд, а они (АЗК – «Къ») дают надуманную необоснованную оценку», – поясняет Станислав Горваль.

Он также отмечает, что такие договоры ТОО «Сеть супермаркетов «Рахмет» использует с 2008 года, и до настоящего момента претензий к компаний не было.

«Нам поставщики подняли цены безо всяких причин, безо всяких объяснений с нового года на 10-15% на некоторые группы товаров – на 25%, мотивировав это подорожанием электроэнергии, бензина. Мы не встреваем в рыночные отношения поставщиков и не можем проверять, действительно ли возросли цены. Чтобы сохранить нашу линейку товаров, нам приходится идти на их условия. Именно поэтому и есть договоренность о том, что нам должны представить товар по самым низким ценам», – поясняет он.

По словам гендиректора ТОО ЦТ «Астыкжан», в компании фактически никакой проверки не было. «К нам ни один из инспекторов, ни один из специалистов никаких письменных обращений не делал, никто абсолютно нас не проверял. И на основании предварительных декабрьских выводов сделали заключение и закрыли это дело по протоколу», – говорит он.

В результате «нарушителям» сейчас грозит штраф от 1 тыс. до 1,5 тыс. МРП ( 1,5 – 2,2 млн тенге).

Читайте также