Guardian недопоняла WikiLeaks

Опубликовано
О том, что запасы нефти в Саудовской Аравии могут оказаться меньше заявленных на 40%, сообщила британская Guardian со ссылкой на сайт WikiLeaks. Эта информация была воспроизведена всеми мировыми СМИ. Однако спустя два дня газета информацию опровергла, успокоив этим аналитиков.

О том, что запасы нефти в Саудовской Аравии могут оказаться меньше заявленных на 40%, сообщила британская Guardian со ссылкой на сайт WikiLeaks. Эта информация была воспроизведена всеми мировыми СМИ. Однако спустя два дня газета информацию опровергла, успокоив этим аналитиков.

В первом материале Guardian со ссылкой на скандальный ресурс WikiLeaks пишет, что реальные запасы нефти в стране могут быть на 300 млрд баррелей ниже заявленных объемов. Эти данные, говорится в статье, дипломаты получили из неофициальных бесед с саудовскими бизнесменами.
«В своей презентации вице-президент Aramco (Saudi Aramco, – национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов – «Къ») – Абдулла аль-Саиф заявил, что у компании 716 млрд баррелей нефтяных запасов, а через 20 лет эта цифра достигнет 900 млрд.

Однако бывший глава этой государственной нефтяной компании Садад аль-Хусейни не согласен с этим анализом, считая, что компания переоценивает резервы на 300 млрд баррелей, – эту фразу из Guardian процитировали все мировые СМИ.

Тем не менее выяснилось, что в этой скандальной цитате самая популярная газета Великобритании ошиблась, о чем ей пришлось сообщить в следующей публикации: изначально имелись в виду мировые запасы нефти в целом, а не только нефть Саудовской Аравии. Кроме того, аль-Хуссейни говорил о мировых запасах нефти, а не о том, что Saudi Aramco завышает объемы своих запасов.

Также, уточняет Guardian, речь шла о пике нефти, который уже пройден. И о том, что повышать добычу Саудовская Аравия больше не сможет, а значит, будет все сложнее контролировать рост цен черного золота во всем мире.

Впрочем, все становится понятнее, если вспомнить, что запасы нефти в Саудовской Аравии, по данным ОПЕК, составляют 264 млрд баррелей. Мировые же запасы нефти, по данным BP Statistical Review 2008, равны примерно 1333 млрд баррелей. Так что, вероятно, авторы публикации цитировали презентацию Saudi Aramco о стоимости компании, которая превышает $700 млрд.

В центре внимания мировых СМИ по-прежнему остается информация о том, что первое место по запасам нефти отныне занимает Венесуэла, а не Саудовская Аравия. Нефтяные запасы Венесуэлы превысили 296 млрд баррелей за счет международной сертификации запасов нефти на новых месторождениях реки Ориноко, которые были оценены в 86,411 млрд баррелей.

Эксперты уже высказывают мнение, что цифры преувеличены. Аналитик и бывший топ-менеджер венесуэльской госкомпании PdVSA Густаво Коронэл заявил, что венесуэльское правительство занимается «увеличением коэффициента извлечения нефти, которого не может быть». Коэффициент извлечения нефти на поясе Ориноко считается низким из-за тяжелых условий добычи нефти.

Энергетический аналитик Florida International University Джордж Пинон в свою очередь считает, что в Венесуэле недостаточно технологий: «Вы можете сидеть на крупнейших в мире запасах нефти, но если у вас не будет капитала, технологий, ноу-хау и, самое главное, разумного руководства, они бесполезны», – сказал Пинон.

Читайте также