Египетский удар

Опубликовано
Казахстанские туристические компании пытаются снизить убытки, проводя переговоры с египетскими отелями. Такая ситуация сложилась в результате нестабильной ситуации в стране. Туркомпании вынуждены возвращать деньги за купленные путевки.

Казахстанские туристические компании пытаются снизить убытки, проводя переговоры с египетскими отелями. Такая ситуация сложилась в результате нестабильной ситуации в стране. Туркомпании вынуждены возвращать деньги за купленные путевки.

В результате широко освещенных в СМИ беспорядков в Египте туркомпаниям РК пришлось возвращать путевки или предлагать казахстанским туристам альтернативу. Однако на данный момент точный объем убытков, которые понесли туркомпании, еще не подсчитаны.

Генеральный директор туристской компании «Гульнар Тур» Али Исмаилов объясняет это переговорами с египетскими компаниями, которые в данный момент еще не закончены, и надеется, что они пойдут на уступки. «Всего в «Гульнар Тур» туристами было отозвано около 250 путевок. Всем были отданы деньги в полном объеме, а 40% желающих отдыхать выбрали другие направления», – уточняет глава туроператора.

«События в Египте – еще один пример того, что туризм является хрупкой отраслью и испытывает на себе воздействие различных факторов. И, конечно же, это проблема для туристских компаний и для туристов. Еще одной страной на карте выездного туризма Казахстана стало меньше, Египет снова попал в «черный список» из-за нестабильной политической ситуации в Каире, которая, по данным зарубежных СМИ, уже начала распространяться на любимые казахстанскими туристами курорты», – говорит директор КТА Рашида Шайкенова.

По данным Казахстанской туристской ассоциации (КТА), Египет является одним из самых популярных осенне-зимних туристских направлений на выездном рынке Казахстана.

Динамика спроса на Египет показывает ежегодное увеличение количества выезжающих на курорты этой страны казахстанских туристов. Как показывает статистика, в Египет в 2008 году выехало 14,371 тыс. человек, в 2009 году спрос уменьшается в связи с кризисом – 7,395 тыс. человек, но уже результаты первой половины 2010 года показывают заметное увеличение – 10,219 тыс. человек. В этом году, до недавних событий, эксперты ожидали увеличение этой цифры как минимум на 30%.

Как сообщили в КТА и туроператоры Казахстана, в настоящий момент все казахстанцы вывезены из Египта. Причем последние туристы были вывезены туркомпаниями еще 30 января.

Сколько времени продлится нестабильная политическая ситуация и беспорядки – предугадать сложно. Но, как сообщили «Къ» в компании Ontraval, возобновить полеты в Египет планируется уже в марте этого года.

Потери от нестабильной политической ситуации казахстанские туристские компании несут не в первый раз. Напомним, в прошлом году из-за киргизских волнений излюбленный казахстанцами курорт Иссык-Куль практически пустовал, что привело к закрытию мелких турфирм, основным направлением которых он был.

Казахстанцы, как правило, составляют 70% отдыхающих на киргизском взморье. По данным Министерства экономики КР, в 2010 году Кыргызстан посетили 1,2 млн иностранных туристов. Это на 800 тыс. меньше, чем в 2009 году.

История событийКак известно, на прошлой неделе в Египте начались массовые акции протеста, участники которых требуют проведения масштабных социальных и политических реформ. В нескольких крупных египетских городах произошли столкновения полиции с тысячами демонстрантов. Согласно обнародованным ранее данным, в результате вспыхнувших в стране массовых беспорядков и стычек с силами правопорядка погибли свыше 100 человек, еще около 2 тыс. получили ранения различной степени тяжести.

Читайте также