Н.Смагулов начал собирать Hyundai

Опубликовано
21 января, в рамках Программы ФИИР, в Алматинской области открылся завод по крупноузловой сборке коммерческой техники Hyundai. Собирать грузовики и автобусы Hyundai будет КМК «Астана Моторс», которая намерена занять как минимум 8-9% этого рынка, и как стало известно «Къ», уже ведет переговоры о поставках для МЧС РК.

21 января, в рамках Программы ФИИР, в Алматинской области открылся завод по крупноузловой сборке коммерческой техники Hyundai. Собирать грузовики и автобусы Hyundai будет КМК «Астана Моторс», которая намерена занять как минимум 8-9% этого рынка, и как стало известно «Къ», уже ведет переговоры о поставках для МЧС РК.

Как известно, во время официального визита в Южную Корею в апреле прошлого года Президента РК Нурсултана Назарбаева были достигнуты определенные договоренности, благодаря которым КМК «Астана Моторс» подписала меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Hyundai Motor Co. о крупноузловой сборке грузовых автомобилей и автобусов Hyundai.

Мощность нового производства — 500 единиц техники в год, а через три года планируется развить проектную мощность до 1000 единиц. Инвестиции в проект составили $3 млн, из них $2,3 млн. заемных средств. Проект финансируется при участии АО «Народный банк Казахстана».

На предприятии планируется собирать грузовики Hyundai из машинокомплектов, которые будут поставляться из Южной Кореи. Модельный ряд будет представлен техникой грузоподъемностью от 1,5 до 15 тонн – это грузовики, бортовые, фургоны, рефрижераторы, мусоровозы, водовозы, манипуляторы и другая коммунальная и сельскохозяйственная техника.

В августе 2011 года завод Hyundai Autotrans планирует приступить к сборке и выпуску пассажирских автобусов Hyundai County от 19 до 28 посадочных мест, которые поддерживают стандарт ЕВРО-3.

Президент Astana Group Нурлан Смагулов комментирует, что в дальнейшем в планах довести долю собственного производства в продажах компанией коммерческой техники до 40-50%. «Госзаказа еще нет, но мы надеемся его получить. Я встречался с Министром по чрезвычайным ситуациям Казахстана Владимиром Божко, данное ведомство проявило большой интерес к пожарным автомобилям. Парк пожарных машин устарел, и сейчас есть надобность в такой технике. На базе грузовиков Hyundai мы хотим, согласовав требования, в соответствии с техническим регламентом наладить производство пожарных машин для РК. В Министерстве говорят о 150 автомобилях, для нас это хороший заказ, если мы его получим, конечно. Пожарные машины будут на 15% дешевле, чем импортные», — поделился он с «Къ».

Директор ТОО «Hyundai Truck & Bus Kazakhstan» Ержан Алданиязов сообщает также о том, что сейчас ведутся активные переговоры и по поставкам автобусов для казахстанских автопарков. Игроков на рынке достаточно много, это Daewoo, ПАЗы, Isuzu, Mitsubishi и другие . «Мы планируем занять 8-9% от общего рынка, как по грузовикам, так и по автобусам, это будет весомая и достижимая для нас доля, однако достигнем мы ее не сразу», — говорит он.

Директор департамента продаж ТОО «Hyundai Truck & Bus Kazakhstan» Аслан Мурзабаев говорит о ценовом преимуществе грузовиков и автобусов казахстанской сборки. В связи с повышением таможенных пошлин – госпошлины на грузовые автомашины сейчас составляют 25%, а на автобусы – 20%. «Мы планируем, что государство предоставит нам освобождение от госпошлин. Цена импортного автобуса «Хюндай Каунти» сейчас составляет $58 тыс, при освобождении от госпошлины мы сможем продавать их по цене $49-53 тыс. Наиболее часто поставляемые на рынок грузовики – грузоподъемностью от 1,5 до 4 тонн стоят $26-33 тыс, без пошлины цена их будет ниже на $3-4 тыс.», — говорит А.Мурзабаев. Он не скрывает, что другой новый автопроизводитель на территории РК — Isuzu – прямой конкурент для грузовиков Huyndai, однако пока по цене выигрывает Huyndai, так как поставщик – завод-изготовитель «Хюндай Мотор Компани» — предоставляет для казахстанского рынка стоимость ниже, нежели Mitsubishi или Isuzu. А. Мурзабаев говорит также о том, что завод уже получил заказ на 40 машинокомплектов, и контейнеры с компонентами сейчас в пути.

Пока доля казахстанского содержания на заводе составляет 5%, но ближайшие годы за счет комплектации отечественным навесным оборудованием (бортовые кузовы, рефрижераторы, фургоны, изотермические будки), уровень локализации планируется поднять до 30%. Проект позволит создать свыше пятидесяти рабочих мест, а к 2015 году планируется открыть еще более двухсот дополнительных рабочих мест, занятых на производстве и обслуживании автомобилей.

Вице-министр индустрии и новых технологии РК Берик Камалиев, который присутствовал на открытии завода, напомнил, что в рамках ПФИИР главой государства поставлена задача развития автопроизводства. «То что сегодня делается – это крупноузловая сборка. Сразу, сходу начать локализацию сложно, наши предприятия должны адаптироваться, поэтому в рамках комиссии таможенного союза мы прорабатываем этот вопрос и во главе с вице-премьером Умирзаком Шукеевым, и в рамках таможенного склада, свободных экономических зон мы отстояли до 1 января 2017 года локализацию казахстанских предприятий до 30%. Мы считаем, что такая мера и привлечение иностранных инвестиций даст возможность создания в Казахстане автосборочных производств», — сообщает он.

По его словам, в правительстве разработана и согласована программа «Производительность 2020», в рамках которой предусмотрен ряд мер господдержки отечественных производителей, главные из которых — долгосрочные кредиты, субсидирование процентной ставки кредитов БВУ для предпринимателей, помощь в плане инфраструктуры при строительстве, а также долгосрочные контракты.

«Вы знаете, что программа «Дорожная карта бизнеса 2020» в данном случае не работает — это программа для малого и среднего бизнеса, а для крупных предприятий, которым требуется модернизация мы разработали программу «Производительность 2020». Предприятия, которые ждут помощи от правительства, должны иметь четкий бизнес-план, деньги будут даваться не на оздоровление и погашение лишних кредитов, а именно для модернизации, технологического перевооружения», — уточнил он.

Н.Смагулов начал собирать Hyundai

Машиностроение набирает оборотыЗа 11 месяцев прошлого года объем производства продукции машиностроительной отрасли составил 297,16 млрд. тенге, индекс физического объема — 158,8%.

Компания Hyundai Truck & Bus Kazakhstan

Основана в августе 2005 года и входит в состав КМК «Астана Моторс». Компания занимается реализацией коммерческой техники марки Hyundai (грузовики, автобусы, спецтехника) и является официальным дистрибьютором корейской компании Hyundai Motor Company на территории Казахстана.

Читайте также