Казахстан и Россия решили газовый вопрос

Опубликовано
В конце прошлого года Газпром и «КазМунайГаз» (КМГ) договорились о параметрах совместной работы в 2011 году.

В конце прошлого года Газпром и «КазМунайГаз» (КМГ) договорились о параметрах совместной работы в 2011 году.

14 декабря в Москве был подписан протокол между Газпромом и КМГ, который регулирует объемы транзита, взаимные поставки, а также цену на газ на 2011 год. Протокол подписали первый вице-президент Газпрома Александр Медведев и управляющий директор КМГ Болат Назаров. Кроме того накануне Нового года был заключен контракт на транспортировку газа между Газпромом и АО «Интергаз Центральная Азия», в котором закреплена договоренность на транзит узбекского и туркменского газа.

Согласно подписанному протоколу, КМГ поставит Газпрому в 2011 году 12,5 млрд куб. м газа. Из них 6,2 млрд куб. м на Оренбургский ГПЗ. В свою очередь Россия поставит Казахстану в рамках СВОП-операций 5,5 млрд куб. м газа. Из них 3,4 млрд куб. м на юг Казахстана и 2,1 млрд – для газоснабжения Костанайской области и ЗКО. Принципиальным для Казахстана является то, что цена на российский газ по СВОП-операциям остается на уровне 2010 года – $85 за тыс. куб. м. Эта цифра прямо влияет на цену для потребителей на юге страны, поскольку, как ранее сообщал руководитель «Казтрансгаза» Серик Султангалиев, Узбекистан предлагает цену в $230 за тыс. куб. м. Согласно достигнутым договоренностям, цена на казахстанский газ, поставляемый в Россию, также сохранится на уровне прошлого года ($170-190). Как пояснил «Къ» источник, близкий к переговорам, «цена на казахстанский газ прямо увязана с ценой на газ, получаемый по СВОП-операциям. Здесь мы идем навстречу казахстанским партнерам, поскольку Газпромэкспорт сам еще не договорился о цене, по которой будет покупать узбекский газ». Кроме того, в протоколе определены объемы транзита через Казахстан узбекского и туркменского газа (10 и 10 млрд куб. м соответственно).

Что касается цены транзита, то она определялась во время переговоров между Газмпромом и АО «Интергаз ЦА» и должна быть зафиксирована в долгосрочном контракте. Срок действия предыдущего пятилетнего контракта истек 31 декабря 2010 года. По информации «Къ», изначально существовало значительное расхождение по размерам тарифа. По мнению казахстанской стороны, он должен был составлять $3,4 за тысячу куб. м на 100 км, российская же позиция заключалась в том, что нет никаких предпосылок для изменения уже существующих цен в размере $1,7. В результате, по информации «Къ», победила точка зрения Газпрома.

Читайте также