Третье дыхание

Опубликовано
Казахстанский винзавод «Иссык» уже в этом году начинает экспорт своей продукции в Россию. Как пояснил «Къ» управляющий директор винзавода Николай Чернышев, сейчас ведутся переговоры с российским дистрибьютором о поставке первой партии на рынок Москвы.

Казахстанский винзавод «Иссык» уже в этом году начинает экспорт своей продукции в Россию. Как пояснил «Къ» управляющий директор винзавода Николай Чернышев, сейчас ведутся переговоры с российским дистрибьютором о поставке первой партии на рынок Москвы.

«Со стороны России есть заинтересованность в нашей продукции. Переговоры уже на стадии завершения. В этом году мы поставим первую партию», – говорит управляющий директор.

Экспортировать планируется вино под новым брендом «Болек», производство которого началось с 2007 года после модернизации завода, когда предприятие было переоснащено новейшим европейским оборудованием, и совместно с виноделами итальянской компании «MARCATO» были внедрены европейские технологии приготовления вин. Также был полностью устранен факт соприкосновения вина с металлом, что, по словам технолога Мурандипа Кульбаева, существенно повысило уровень продукции и улучшило ее вкусовые качества. Сейчас полностью переоснащена лаборатория.

«Это, можно сказать, третье рождение завода (вторым рождением считается 1968 год, когда завод был восстановлен после сошедшего в 1963 году селя). Мы решили выйти на новый уровень. Казахстан с каждым днем богатеет, и скоро мы придет к тому, что казахстанцы будут предпочитать качественное вино. А зачем привозить вино из Испании, Франции, если мы может производить вино не хуже. Иностранцы тоже интересуются нашим вином», – рассказывает управляющий директор.

В настоящее время общяя площадь виноградников составляет 280 гектаров, из них 240 эксплутационных виноградников. По словам исполнительного директора винзавода Руслана Бежана, были завезены и высажены на 40 гектарах новые саженцы винограда «Мерло», «Сира», «Совиньон-блан» из питомников «Vivai Cooperanivi Rausсedo» (Италия).

Первая партия вина составила 40 тыс. бутылок и вышла на рынок в 2009 году. По итогам этого года будет произведено 130 тыс. бутылок.
С марта 2010 года вин завод приступил к производству нового продукта – лимонада Punch, который также планируется экспортировать на российский рынок. «В этом году мы начали производить лимонад. Мы достаточно долго к этому шли. У нас есть партнер в Грузии, откуда и приходит концентрат, в состав которого входит вытяжка из натуральных фруктов без химических добавок», – поясняет управляющий директор завода.
За три месяца было произведено 700 тыс. бутылок лимонада из которых реализовали 650 тыс. бутылок. На следующий год планируется произвести 1,5 млн бутылок.

Читайте также