Скидки для нефтяников

Опубликовано
Казахстанские нефтяные компании получат льготы. До конца этого года для месторождений с нулевой ставкой рентабельности будет снижен налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Горно-металлургическому комплексу рассчитывать на такие послабления пока не приходится.

Казахстанские нефтяные компании получат льготы. До конца этого года для месторождений с нулевой ставкой рентабельности будет снижен налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Горно-металлургическому комплексу рассчитывать на такие послабления пока не приходится.

Источник из Министерства нефти и газа сообщил «Къ», что на сегодняшний день формируются списки компаний-льготников. В их число вошли только нефтяные компании, несмотря на то, что возможность предоставления льгот по НДПИ предусматривается и для горно-металлургического сектора.
«Горнорудные компании подавали заявки, но они все оказались очень рентабельными. Я знаю несколько месторождений, которые сейчас смотрят. Там действительно очень бедная руда, но за период кризиса в целом нерентабельных не нашлось», – рассказывал в ноябре вице-премьер Ербол Орынбаев.

«Тем, кто разрабатывает низкорентабельные высоковязкие месторождения, такая возможность будет предоставлена», – сообщил он. Также вице-премьер пояснил, что льготы получат те месторождения, чья рентабельность составляет менее 1%. «Там очень жесткая формула: если у них есть хотя бы 1% рентабельности, они должны платить НДПИ», – уточнил он.

Появились первые кандидаты на получение объявленных льгот. Нефтяная компания «РД «КазМунайГаз» рассчитывает на снижение налога на добычу полезных ископаемых по группе своих месторождений. «У нас в компании есть часть месторождений в Эмбинской группе, Каражанбасе и других. Надеюсь, они получат определенные послабления в части налогового режима», – прокомментировал ситуацию генеральный директор «РД «КМГ» Кенжебек Ибрашев.

«Важным является то, что месторождения, которые прошли пик добычи, не будут заброшены, а станут эксплуатироваться до полного извлечения технологически доступных запасов», – отмечает экономист Канат Берентаев.

По мнению управляющего фонда «Финам Нефтегаз» Романа Беседовского, сокращение ставки налога на добычу нефти в среднем на 30-35% , учитывая небольшой объем добычи нефти и газового конденсата на подобных месторождениях, будет вполне оправданным решением. «Уровень издержек добывающих компаний существенно сократится. Государству это позволит сохранить «на плаву» компании, работающие в низкорентабельном сегменте, и в ряде случаев увеличить объемы добычи с таких месторождений», – подчеркнул он. По мнению аналитика, введение правительством Казахстана этих льгот будет продлено в среднем на срок от 2 до 3 лет. Далее – будет зависеть от ситуации в экономике, бюджета РК и используемых технологий добычи.

В целом, по мнению эксперта, снижение НДПИ – планируемый и своевременный шаг. «Подобные меры поддержки добывающего сектора реализуются и в России. Процессы обсуждения льгот проходят в двух странах синхронно. Это обусловлено созданием единого экономического пространства в рамках Таможенного союза», – резюмировал он сказанное.

Читайте также