ЕТС запустит углеродную площадку

Опубликовано
«Евразийская торговая система» планирует торговать казахстанскими квотами на выбросы парниковых газов. Теперь, превышая установленные нормативы, предприятиям придется либо внедрять технологии по сокращению выбросов, либо покупать соответствующее разрешение. В 2011-2012 годах на бирже планируется задействовать более 700 локальных производств.

«Евразийская торговая система» планирует торговать казахстанскими квотами на выбросы парниковых газов. Теперь, превышая установленные нормативы, предприятиям придется либо внедрять технологии по сокращению выбросов, либо покупать соответствующее разрешение. В 2011-2012 годах на бирже планируется задействовать более 700 локальных производств.

«Создана специализированная секция торгов квотами на выбросы парниковых газов, она будет запущена, когда все будет законодательно урегулировано», – сообщил «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на управляющего директора ЕТС Сержана Мадиева.

В настоящее время подходит к завершению разработка законов для реализации нормативов Киотского протокола, которые будут регулировать выбросы и поглощение парниковых газов.

Осуществлять биржевую торговлю квотами на выбросы будет «Евразийская торговая система» (ЕТС). Товарная биржа предложит спотовые сделки и фьючерсы на квоты. Основой схемы торговли выбросами (СТВ) является распределение эмиссионных прав, распределяемые Министерством охраны окружающей среды после подачи и проверки соответствующих документов в Координационный центр по изменению климата (КЦИК).

«СТВ находится в стадии разработки и внесения различных изменений и дополнений», – рассказал «Къ» Сержан Мадиев. На начальных этапах проекта в 2011-2012 годах планируется задействовать более 700 локальных предприятий, выбросы которых, по оценке КЦИК, превышают 20 тыс. тонн СО2 в год.

По словам управляющего директора, мировая практика торговли эмиссионными квотами в основе демонстрирует вовлеченность внутреннего рынка производственных предприятий для взаимодействия и регуляции выбросов. В целом же, эмиссионные квоты представляют собой нестандартный товар, соответственно, цены на него колеблются от 10-15 евро/тонну парникового газа на европейских рынках и до 150 евро/тонну на Токийской бирже.

В ближайшие два года в рамках «Концепции стратегии перехода Казахстана к низкоуглеродному развитию до 2050 года» будет проводиться распределение эмиссионных квот между предприятиями. Инвентаризация парниковых газов ведется в Казахстане с 2000 года, в настоящее время выбросы СО2-эквивалента составляют около 247 млн тонн.

«Вопрос о перспективности экспорта квот в свете того, что Киотский протокол действует до 31 декабря 2012 года, по-прежнему открыт», – отмечает Сержан Мадиев.

Напомним, Министерство охраны окружающей среды до конца текущего года планирует подписание меморандума с Чикагской климатической биржей для получения доступа к международной торговле эмиссионными квотами с другими странами-участниками Киотского протокола.

На сегодняшний день в странах Европейского союза, Индии, Китае, России, Бразилии и Японии, в рамках реализации целей и задач Киотского протокола, запущено около 4 тыс. проектов.

Биржевая торговля квотамиИдея торговли эмиссионными квотами была предложена канадским экономистом Джоном Дэйлсом в 1968 году. Созданная 13 октября 2003 года Директива европейского парламента и совета установила схему торговли квотами на выбросы парниковых газов в пределах ЕС. Крупнейшей биржей по торговле эмиссионными квотами является образованная на добровольном рынке в США Чикагская климатическая биржа.

Читайте также