ЕС дождался казахстанского кремния

Опубликовано
Silicium Kazakhstan, входящий в число проектов ПФИИР, после двухлетнего простоя наконец выпустил партию металлического кремния. Руководство компании надеется на отправку до конца ноября первого экспорта – 800 тонн кремния.

Silicium Kazakhstan, входящий в число проектов ПФИИР, после двухлетнего простоя наконец выпустил партию металлического кремния. Руководство компании надеется на отправку до конца ноября первого экспорта – 800 тонн кремния.

Официально завод был введен в эксплуатацию в 2008 году, однако фактически продукцию не выпускал. Управляющий директор БРК Руслан Идрисов в разговоре с «Къ» причиной этого называет конъюнктуру рынка. По его словам, теперь, когда цена на металлический кремний достигла 2200-2500 евро за тонну (в 2008 году – 1300 евро за тонну) владельцы получат больше прибыли, а реализация продукции в период кризиса просто не оправдала бы всех затрат.

Строительство предприятия стоимостью 121,7 млн евро профинансировали АО «Банк развития Казахстана» и АО «БТА банк». Учредителями являются «Баско», российская «Титан» и германская компания ThyssenKrupp Mannex.

Запуску завода предшествовали определенные трудности. Из-за того что он простаивал, AES Казахстан в 2009 году разорвала подписанный ранее 10-летний договор купли-продажи электроэнергии с Silicium Kazakhstan, который был системообразующим для проекта. Проблему решали на правительственном уровне. Новый договор заключили, также как и раньше, с Экибастузской ГРЭС-1, которая за это время перешла в собственность «Самрук-Энерго» и «Казахмыс».

Кроме того, у Silicium Kazakh-stan имеются проблемы с кредиторами. В частности, с «БТА банком», с которым сегодня идут переговоры по новым условиям обслуживания долга. Поскольку «Дойче-банк» инвестировал в проект средства через «Банк Туран Алем». Менее половины стоимости проекта – порядка 60 млн евро – прокредитовал БРК.

Продукция полностью ориентирована на экспорт в страны Европы, а именно: весь кремний в течение 10 лет будет закупать соучредитель ThyssenKrupp Mannex, она же поставляла и налаживала оборудование завода.

«Этого срока с избытком должно хватить компании, чтобы окупить инвестиционные расходы, – считает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» / Morison International Александр Шток. – На рынке металлического кремния достаточно высокий уровень конкуренции, который в ближайшее время будет сохранятся. Основные производственные мощности расположены в Китае. Впрочем, китайское производство пока ориентировано в основном на азиатские рынки».

Silicium Kazakhstan входит в число проектов ПФИИР и для Казахстана считается совершенно новым производством.

Читайте также