Над Akkas сгущаются тучи

Опубликовано
Власти западной иракской провинции Анбар планируют отклонить результаты тендера, организованного правительством на прошлой неделе. Именно в этом регионе «Разведка Добыча «КазМунайГаз» совместно с корейской Kogas выиграли заявку на месторождение Akkas.

Власти западной иракской провинции Анбар планируют отклонить результаты тендера, организованного правительством на прошлой неделе. Именно в этом регионе «Разведка Добыча «КазМунайГаз» совместно с корейской Kogas выиграли заявку на месторождение Akkas.

Либерально-патриотический блок «Иракия» в прошлое воскресенье заявил, что не согласен с результатами тендеров правительства на газовые месторождения, добавив новый элемент неопределенности в сделках, сообщает Reuters. Бывший премьер-министр Ирака Ияд Аллави, возглавляющий блок, получил 91-е место на мартовских выборах – больше, чем любой другой блок. У коалиции действующего премьер-министра Нури аль-Малики – 89-е место.
«Иракия» решительно осуждает действия нынешнего правительства, в том числе и нефтяные контракты, которые могут быть отменены новым правительством на месте, говориться в заявлении.
«Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) и Kogas выиграли совместную заявку на Akkas как раз в суннитской провинции Анбар на западе, тогда как турецкая госкомпания Turkiye Petrolleri Anonim Ortakl (TPAO) в составе двух консорциумов получила право на разработку двух крупных газовых месторождений Мансурия (Mansouriya) и Сиба (Siba), находящихся в относительно мирной южной части Ирака.
Комментировать ситуацию в РД КМГ отказались.
«Вероятность отмены результатов тендера достаточно высока в политически нестабильном Ираке», – считает аналитик «Инвесткафе» Анастасия Соснова. «Достаточно вспомнить историю с приобретением российской компанией «Лукойл» лицензии на иракское месторождение Западная Курна-2, которую впоследствии беззастенчиво отобрали и заставили «Лукойл» вновь участвовать в тендере на общих со всеми основаниях. Но компании, ищущие дешевые месторождения углеводородов, в принципе, знают, на что идут – помимо всего прочего, это еще и жесткие условия разработки, по которым правительство Ирака забирает большую долю», – говорит она.
«Однако Ираку, разрушенному войной, необходимы финансовые вливания в разработку месторождений, а кто как ни иностранцы могут предоставить свои кошельки. И благо, что себестоимость разработки месторождений в Ираке одна из самых низких в мире», – говорит аналитик. Так что Ияд Аллави еще может пересмотреть свою позицию.

Читайте также