Доброе имя для прямых продаж

Опубликовано
Компании-конкуренты объединились в Ассоциацию для защиты прав потребителей и реабилитации понятия «прямые продажи».

Компании-конкуренты объединились в Ассоциацию для защиты прав потребителей и реабилитации понятия «прямые продажи».

Пока в Ассоциацию входят только лидеры прямых продаж в Казахстане – Avon, Oriflame, Mary Kay и Faberlic. Однако компании заявили, что приветствуют расширение числа участников Ассоциации. Каждая компания, входящая в АППК, гарантирует соблюдение кодекса профессиональной этики в области прямых продаж. Независимый мониторинг соблюдения компаниями кодекса возложен на Ассоциацию прав защиты потребителей ОО «Адал», несоблюдение правил будет караться вплоть до исключения из Ассоциации прямых продаж.

«Вступление компаний в ассоциацию прямых продаж гарантирует сертификацию продуктов на высоком уровне. Это означает, что продукция этих компаний отвечает всем требованиям качества и безо-пасности, а также обеспечивает надлежащие условия хранения продукции», – отмечает глава ассоциации, глава Mary Kay в РК Константин Кулинич.

Долгое время, по словам ритейлеров, бизнес прямых продаж ассоциировался с финансовыми пирамидами, кроме того клиенты часто были мало информированы о многих аспектах приобретения косметики у дистрибьютеров.

Компании-участницы считают важным регулировать бизнес прямых продаж в РК, так как он обеспечивает занятость населения, а также потому что данный рынок перспективен и быстро растет в мире. «Неуклонный рост связан с тем, что, как показывают исследования, женщины приобретают товар чаще всего не следуя рекламе, не из-за цены, качества и прочее, а – по рекомендации», – говорит К. Кулинич.

Объем казахстанского рынка косметики в 2009 году, по данным Euromonitor, составил 91,6 млрд тенге, 28% этого объема занимает бизнес прямых продаж. Свои обороты в РК компании не раскрывают. Однако, по данным гендиректора Avon в Казахстане Ольги Зоновой в бизнесе прямых продаж в РК по разным оценкам работают 300-400 тыс. чел.

В мире этот бизнес динамично развивается. По данным Всемирной федерации ассоциаций прямых продаж (основана в 1978 г.) в 2007 году мировой уровень розничных продаж составил $114 млрд, с числом дистрибьютеров 62,7 млн чел. (в 1998 г. – 33,6 млн чел.).

Читайте также