Нефть поможет росту

Опубликовано
По прогнозам правительства производство в стране по итогам 2011 года вырастет на 3,6%. В основе роста по-прежнему останется добыча нефти, газа и железных руд, при этом наиболее заметное оживление происходит в таких отраслях, как химическая промышленность и машиностроение.

По прогнозам правительства производство в стране по итогам 2011 года вырастет на 3,6%. В основе роста по-прежнему останется добыча нефти, газа и железных руд, при этом наиболее заметное оживление происходит в таких отраслях, как химическая промышленность и машиностроение.

Во вторник, представляя проект прогноза социально-экономического развития Казахстана на 2011-2015 годы, министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова сообщила, что реализация индустриальных проектов и повышение внешнего спроса на экспортную продукцию Казахстана будут способствовать росту промышленности в 2011 на 3,6%, в 2012-2013 годах – на 3,9%.

Экономист Института политических решений Галина Нахманович считает этот прогноз весьма реалистичным. Так, по данным Агентства по статистике, в январе-июне 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, рост промышленного производства, который наблюдался во всех регионах страны, составил примерно 11%. Она отмечает, что в основе роста – увеличение добычи сырой нефти, природного газа, угля и лигнита, железных руд. Также возросло производство продуктов питания и нефтепереработки, текстильных изделий, строительных материалов, продукции металлургической, химической промышленности и машиностроения.

Как отмечает эксперт, прогноз роста производства основан на цифрах, заложенных в бюджет на 2011 год, при цене нефти в $65 за баррель и росте мировых цен на металлы в среднем на 10-15% в год. «Опыт последних кризисных лет показал, как влияет на основные товарные составляющие казахстанского экспорта и увеличение темпов роста экономики повышение мирового спроса и мировых цен. Это еще раз доказало: экономика, основанная на экспорте топливно-энергетических ресурсов, напрямую зависима от внешних условий», – говорит экономист. Однако, по ее словам, правительство не хочет опять получить ситуацию, способствующую «перегреву» в экономике, и, учтя ошибки, стремится стимулировать эффективный рост промышленного производства. «Если же в 2011 году ситуация на мировых рынках будет развиваться по «оптимистичному» сценарию в более благоприятных для экономики Казахстана условиях, то темпы роста промышленного производства будут несколько выше прогнозируемых», – считает Галина Нахманович.

В беседе с «Къ» эксперт отдела рейтингов «Эксперт РА Казахстан» Адиль Мамажанов отметил, что умеренное восстановление мировой экономики и потребления природных ресурсов будут стимулировать рост промышленного производства Казахстана, большая часть которого традиционно представлена продукцией горнодобывающей промышленности.

Вместе с тем, по его мнению, хорошую динамику восстановления показывает обрабатывающая промышленность Казахстана, показатели которой в 2008-2009 годах были отрицательными. Наиболее динамичное восстановление уже происходит в химической промышленности и машиностроении. А ведь они больше других отраслей пострадали в ходе кризиса. Так, за первые шесть месяцев текущего года рост индекса физического объема продукции химической отрасли по отношению к этому периоду прошлого года составил 70,5%, машиностроения – 55,7%.

Также он ожидает роста от отраслей, предприятия которых задействованы в качестве поставщиков и подрядчиков по проектам Программы форсированного индустриально-инновационного развития (ПФИИР). Это машиностроение, производство готовых металлических, резиновых и пластмассовых изделий, электроэнергетика и другие. Адиль Мамажанов полагает, что здесь может сработать эффект мультипликатора, когда реализуемые в рамках данной программы проекты в области промышленности будут стимулировать спрос на продукцию самих промышленных предприятий.

Результаты 2009­гоОбъем промышленного производства в 2009 году составил 8925,2 млрд тенге в действующих ценах, что на 1,7% больше, чем в 2008­м. Производство возросло в горнодобывающей промышленности на 6,1%. Снижение произошло в обрабатывающей промышленности на 4,5%, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – на 1,9%.

Читайте также