Кондитеры против

Опубликовано
ОЮЛ «Ассоциация кондитеров Казахстана» (АКК) выступила за повышение импортных таможенных пошлин на ряд кондитерских изделий в целях защиты отечественных производителей. Однако есть участники рынка, считающие, что подобные меры могут замедлить развитие сектора.

ОЮЛ «Ассоциация кондитеров Казахстана» (АКК) выступила за повышение импортных таможенных пошлин на ряд кондитерских изделий в целях защиты отечественных производителей. Однако есть участники рынка, считающие, что подобные меры могут замедлить развитие сектора.

По словам президента ОЮЛ АКК Ларисы Константиниди, речь идет не о полном запрете импорта, а лишь о принятии защитных мер по семи видам кондитерских изделий (конфет и карамели) путем введения специальных таможенных пошлин от 30% до 49% от стоимости товара сроком на 3 года.

Согласно ее мнению, данные меры позволят казахстанским производителям в течение трех лет занять порядка 70% внутреннего рынка, против нынешних 50%. По данным АКК, доля импорта в кондитерском сегменте рынка на сегодня составляет 49%. При этом, крупные кондитерские фабрики функционируют в среднем лишь на 45-50% своих возможностей.

Лариса Константиниди сообщила, что за последние три года в Казахстан ввезено 125 тыс. тонн вышеуказанных видов кондитерских изделий на общую сумму 40 млрд тенге, при этом наибольшая доля импорта приходится на продукцию, производимую в России, – 20% и Украине – 72%.

Тем не менее, президент АО «Рахат» Анатолий Попелюшко говорит, что предприятие, которое он возглавляет, само экспортирует свою продукцию в такие страны, как Афганистан, Германия, Россия, Туркмения, Кыргызстан, Таджикистан, Китай. Причем, экспортные поставки предприятия имеют тенденцию небольшого, но постоянного роста. К тому же, в планах компании – увеличить долю продукции, поставляемой на зарубежные рынки и развивать поставки в Китай.

Что касается введения защитных мер на импорт кондитерских изделий, то он утверждает, что АО «Рахат» не является сторонником каких-то запретов, и выступает за честную конкуренцию. «Любой протекционизм по закрытию рынков приводит к монополизации и остановке технического развития промышленности», – добавляет Анатолий Попелюшко.

Лариса Константиниди напомнила, что, в связи с обращением АКК, в сентябре прошлого года Министерство индустрии и торговли Казахстана подготовило заключение о необходимости введения защитных мер по некоторым видам кондитерских изделий. В феврале текущего года на заседании межведомственной комиссии по вопросам торговой политики это заключение было одобрено, и в июне проект постановления был передан в канцелярию премьер-министра Казахстана, но постановление пока не принято. В связи с этим ассоциация просит правительство ускорить принятие данного документа.

«Учитывая, что импорт, превышающий 30% содержания внутреннего рынка, представляет угрозу экономической безопасности государства, можно обоснованно утверждать, что такая опасность для кондитерского сегмента отечественного рынка налицо», – говорит глава АКК.

Борьба за рынок вполне понятна и объяснима, как и негодование отечественных кондитеров, но в итоге, как всегда, может пострадать конечный потребитель. Примером может служить июнь прошлого года, когда таможенные пошлины на кондитерские изделия увеличили сроком на три месяца. Они действовали до 20 сентября 2009 года. Причем, вместе с пошлинами на импортные конфеты выросли цены и на местные.

Впрочем, глава АКК говорит, что ассоциация готова подписать меморандум о неповышении цен на продукцию тех предприятий, которые входят в ассоциацию. Но тут возникает вопрос о стоимости продукта предприятий, не числящихся в АКК, таких например, как АО «Рахат», которое, кстати, является самым крупным представителем отрасли.

Хотя, может быть, дело не в ценах, а в более широком и близком потребителю ассортименте ввозимых сладостей. На эти мысли наводит высказывание главы АКК, в котором говорится о том, что по ценам разницы между казахстанской и импортной продукцией практически не наблюдается.

Ограничения в РКВведение ограничительных пошлин в РК в 2005 году привело к повышению цен на продукцию при снижении доли казахстанских производителей. С 2005 по 2007 годы цены на кондитерские изделия поднялись в среднем на 25%, а удельный вес продукции отечественного производства снизился с 57,1% до 48,8%.[/ quote]

Украинский и российский опытНа Украине в 1997­2000 годах были введены пошлины на ввоз импорта в размере 40%. Принятые меры вывели украинских кондитеров в лидеры на постсоветском пространстве.

C введением 21%­й пошлины в России ввоз украинских сладостей в страну сразу сократился в 5 раз, упав с 72 тыс. тонн в 2001 году до 15,6 тыс. тонн в 2003 году.

Читайте также