«Газпрому» никогда не поздно

Опубликовано
Россия в течение пяти лет намерена направить в Китай 63 млрд кубометров газа в год, в случае, если за это время удастся согласовать на него цену. Пока же китайцы платят не более $165 за 1 тыс. кубометров азиатского газа, тогда как цена «Газпрома» в Европе составляет около $305.

Россия в течение пяти лет намерена направить в Китай 63 млрд кубометров газа в год, в случае, если за это время удастся согласовать на него цену. Пока же китайцы платят не более $165 за 1 тыс. кубометров азиатского газа, тогда как цена «Газпрома» в Европе составляет около $305.

Россия с 2015 года должна начать поставки газа в Китай, тогда как все коммерческие контракты будут подписаны до середины 2011 года. Об этом договорились президент РФ Дмитрий Медведев c председателем КНР Ху Цзиньтао во время визита российского главы в Пекин.

Поставку Россия будет обес-печивать двумя газопроводами мощностью в 63 млрд кубометров в год.

Вице-премьер России Игорь Сечин, который сопровождал Медведева, после окончания встречи отметил, что «Газпром» готов в полном объеме обеспечивать потребности Китая в газе.

По данным ВР, в 2009 году потребление газа в стране выросло на 9,4% до 88,7 млрд кубометров, а добыча – на 6,4% до 85,2 млрд кубометров. Доля газа в энергобалансе КНР, по данным CNPC, составляет лишь 4% (почти две трети – уголь). Но CNPC прогнозирует, что в 2020 году доля газа в энергобалансе Китая составит уже 10% при потреблении в 300 млрд кубометров.

В то же время известно, что сторонам удалось согласовать все условия поставок, кроме цены.

Отметим, что российская цена на газ никогда не устраивала китайцев, так как договоренности о намерениях между «Газпромом» и CNPC существуют еще с 2004 года. Тем не менее потоки не были перенаправлены в Поднебесную, а она за это время построила газопровод «Центральная Азия – Китай», по которому Туркменистан, Казахстан и Узбекистан планируют поставлять около 60 млрд кубометров газа в год с запланированных ранее 40 млрд кубометров в год (в августе 2010 года объем достиг 12 млн кубометров в сутки).

«Китайцы готовы обсуждать цену порядка $150 за 1 тыс. кубометров при условии финансирования строительства газопроводов», – пишет «КоммерсантЪ». По такой схеме китайцы получили низкую цену в Туркменистане ($120-165 за 1 тыс. кубометров).

Страна также получает большие объемы сжиженного природного газа (СПГ) из Австралии и Катара по цене около $145 за 1 тыс. кубометров.

«Газпром» же в Европу продает газ около $305 за 1 тыс. кубометров.

Китайский газВнутренние запасы газа в Китае составляют около 2,5 трлн кубометров. За восемь месяцев 2010 года Китай импортировал 2,38 млрд кубометров трубопроводного газа и 5,79 млн тонн сжиженного природного газа. Собственная добыча за этот период составила 62,4 млрд кубометров.[/ quote]

Читайте также