ENRC получит иск

Опубликовано
First Quantum Minerals Ltd. может предъявить иск группе Eurasian Natural Resources Corporation Plc. (ENRC) по проекту Kolwezi в Конго, 70% акций которого принадлежит ENRC с 20 августа через Camrose Resources Ltd. По сообщению Metal Buleltin, компания First Quantum уже пожаловалась на ENRC в Управление по финансовыми услугам (FSA) Великобритании из-за того, что той был передан контроль над Kolwezi.

First Quantum Minerals Ltd. может предъявить иск группе Eurasian Natural Resources Corporation Plc. (ENRC) по проекту Kolwezi в Конго, 70% акций которого принадлежит ENRC с 20 августа через Camrose Resources Ltd. По сообщению Metal Buleltin, компания First Quantum уже пожаловалась на ENRC в Управление по финансовыми услугам (FSA) Великобритании из-за того, что той был передан контроль над Kolwezi.

В своем письме в FSA канадский горнодобытчик настаивает, что любая передача лицензии на переработку хвостов на Kolwezi «недействительна», так как противоречит постановлению Международной торговой палаты в Париже, которое запрещает властям Конго передавать права на проект третьей стороне.

Тогда как в понедельник президент First Quantum Клайв Ньюолл сообщил журналистам в Лондоне о том, что его компания может потребовать миллиарды долларов компенсации за потерю рыночной стоимости, после того как правительство Конго забрало лицензию Kolwezi, а ENRC приобрела права на медный проект, – пишет Reuters.

По его словам, сейчас First Quantum рассматривает возможность принятия правовых мер по отношению к ENRC и в ближайшее время будет принято решение по данному вопросу.

В ENRC «Къ» сказали, что компания не понесет никаких убытков в связи с тем, что она не имеет никакого отношения к данному арбитражному разбирательству. Так как в разбирательство вовлечены First Quantum, Международная финансовая корпорация и Корпорация промышленного развития Южной Африки в качестве истцов, Демократическая Республика Конго и La Generale des Carrieres et des Mines в качестве ответчиков. Ранее в компании отмечали, что ENRC осуществила значительную комплексную юридическую экспертизу в отношении активов Camrose.

По словам главного исполнительного директора ENRC Феликса Вулиса, любые споры, которые ведет First Quantum, относятся только к уполномоченным органам Демократической Республики Конго, – передает Bloomberg.

Однако то, что сделка ENRC состоялась, вызвало удивление в First Quantum. Так, в канадской компании не понимают как группа, входящая в FTSE-100, могла приобрести активы, на которые распространяются процедуры международного арбитража, тем более, что First Quantum предупреждал об этом ENRC еще до заключения сделки.

В отчете АО «БТА Секьюритис» от 7 сентября говорится, что новость о возможности получения First Quantum компенсации в размере более $1 млрд для покрытия финансовых убытков от потери лицензии на разработку Kolwezi носит негативный характер для акций ENRC. «Хотя пока нет веских оснований предполагать, что в случае успешности усилий First Quantum конечным ответчиком по иску станет казахстанская компания, и конечная сумма компенсации будет на уровне $1 млрд, данное сообщение может привести к дальнейшему увеличению юридических и репутационных рисков для ENRC», – считают аналитики. Котировки последнего с момента объявления сделки, указывают эксперты, демонстрируют более слабую динамику, по сравнению с котировками зарубежных горнорудных конгломератов и «Казахмыса».

Напомним, что ENRC приобрела 50,5% акций южноафриканской Camrose Resources Limited за $175 млн. По данным ENRC, $50 млн от общей суммы сделки были оплачены наличными средствами, $125 млн – векселями сроком обращения от 9 месяцев до 2 лет. Также в рамках достигнутого соглашения холдинг обязался предоставить Camrose ссуду в размере $400 млн. Из них $155 млн – банковские гарантии на покрытие ранее взятых кредитов, а оставшиеся средства пойдут на пополнение оборотных средств, начало разработки ТЭО и разведочные работы.

Таким образом, ранее эксперты говорили «Къ», что реальная сумма сделки намного выше. Так, аналитик «БТА Секьюритис» Алмаз Султанбеков считает фактической ценой приобретения контроля над данным активом – $575 млн, аналитики «Тройка Диалог» общую сумму сделки оценивают в $325 млн, включая финансовые обязательства, принимаемые на себя ENRC.

First Quantum, которая до сентября 2009-го разрабатывала Kolwezi (один из активов Camrose), ранее заявляла, что покупка ENRC является нарушением процедурного порядка арбитража. С тех пор как в прошлом году проект был закрыт правительством из-за нарушений контракта, канадская компания борется за право возобновления своей лицензии. После неудач в судах Конго First Quantum обратилась в международный арбитраж через международную торговую палату в Париже. По мнению First Quantum, эксклюзивные права и действительный контракт с правительством Конго по данному проекту имеет только сама компания и ее партнеры.

Camrose Resources Ltd.Компания включает в себя три актива – Resources, Comide и Highwind Group. Приобретенные активы (Africo Resources и Comide) обеспечат годовое производство 45 тыс. тонн меди и 6 тыс. тонн кобальта. По данным ENRC, оцененные и выявленные ресурсы этих предприятий составляют 36,6 млн тонн руды, содержащей около 830 тыс. тонн меди и 150 тыс. тонн кобальта. Highwind Group владеет 70%­й долей в Metalkol, которой принадлежит лицензия на проект Kolwezi Tailings.

Читайте также