РД КМГ подсчитала нефть

Опубликовано
За первые шесть месяцев 2010 года АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) добыла 6,3 млн тонн нефти, увеличив объем добычи на 11%, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Необходимо отметить, что показатель в производственных филиалах компании снизился, и рост объясняется приобретением новых активов.

За первые шесть месяцев 2010 года АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) добыла 6,3 млн тонн нефти, увеличив объем добычи на 11%, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Необходимо отметить, что показатель в производственных филиалах компании снизился, и рост объясняется приобретением новых активов.

Начальник аналитического управления Департамента торговых операций АО BCCInvest Адиль Табылдиев, так же как и сама РД КМГ, связывает рост добычи компании с приобретением 33% доли в «ПетроКазахстан» Инк (ПКИ) в конце прошлого года.

«Из добытых РД КМГ в первом полугодии 2010 года почти 6,3 млн тонн нефти на долю в ПКИ пришлось 733 тыс. тонн, 1,2 млн тонн – на доли в «КазГерМунай» и «КаражанбасМунай», тогда как на основных активах компании – производственных филиалах «ОзенМунайГаз» и «ЭмбаМунайГаз» – в первом полугодии текущего года объем добычи составил 4,3 млн тонн, снизившись на 2%, или на 107 тыс. тонн, по сравнению тем же периодом в 2009 году», – поясняет Табылдиев.

Снижение добычи «ОзенМунайГазом» и «ЭмбаМунайГазом» РД КМГ объясняет нарушением режима обслуживания фонда скважин и отсутствием своевременного проведения ремонтных работ нефтепромыслового оборудования во время акции протеста в ПФ «Озенмунайгаз» в период с 4 по 18 марта, когда часть работников отказывалась выходить на смену.

По мнению Адиля Табылдиева, стратегия компании направлена на увеличение добычи за счет новых приобретений, которые будут компенсировать снижение добычи стареющих месторождений «ОзенМунайГаза» и «ЭмбаМунайГаза». И недавно объявленные сделки по приобретению долей в «МангыстауМунайГаз», «КазахОйл Актобе» и «КазТуркМунай», которые будут способствовать приросту консолидированной добычи еще на 27%, являются этому подтверждением. Так, по прогнозам АО BCCInvest, объем добычи на ПФ «ОзенМунайГаз» и «ЭмбаМунайГаз» в 2010 году составит 8,8 – 8,9 млн. Однако консолидированная добыча РД КМГ за счет долей в совместно контролируемых предприятиях вырастет до уровня 13–14 млн тонн, по сравнению с 11,4 млн тонн в 2009 году – комментируют «Къ» в АО BCCInvest.

Эксперт также отмечает, что на прибыль нефтяных компаний помимо объема добычи оказывает существенное влияние и ряд других факторов. Немаловажным из них является изменение мировых цен на нефть. Так, в 2009 году среднегодовая цена нефти марки BRENT сложилась на уровне $71,36 за баррель, а прогноз на 2010 год говорит о средней цене на уровне $80,55 за баррель. Адиль Табылдиев надеется, что рост цен на нефть будет частично компенсирован увеличением операционных расходов РД КМГ, а также введением новой экспортной таможенной пошлины на нефть.

Аналитик утверждает, что РД КМГ не снижала уровень добычи в связи с кризисом, и чистая прибыль особо не падала. Он ожидает роста операционной прибыли компании в 2010 году до 205 млрд тенге, по сравнению со 155 млрд тенге в 2009 году. «В то же время, – говорит он, – итоговая чистая прибыль за 2010 год останется примерно на уровне 2009 года – 200-210 млрд тенге, так как в 2009 году компания получила разовую прибыль от изменения курсов валют в размере почти 90 млрд тенге».

Однако представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в РК Марат Шибутов считает, что компания, конечно, опередит прошлогодние результаты в добыче примерно на 8-10%, но что касается прибыли, то из-за ввода экспортной пошлины ощутимого роста он не ожидает.

Читайте также