«Тетра Пак» прогнозирует рост

Опубликовано
Согласно данным «Тетра Пак», общемировой рынок жидких молочных продуктов (ЖМП) продолжает заметный рост. От этой тенденции не отстает и Казахстан, увеличивая показатели быстрее всех стран Центральной Азии.

Согласно данным «Тетра Пак», общемировой рынок жидких молочных продуктов (ЖМП) продолжает заметный рост. От этой тенденции не отстает и Казахстан, увеличивая показатели быстрее всех стран Центральной Азии.

По прогнозам «Тетра Пак», объем потребления ЖМП во всем мире к 2012 году составит 283 млрд литров, прежде всего за счет продуктов длительного хранения данной категории. В данный момент общемировой объем потребления ЖМП достиг 264 млрд литров.

Мировая тенденция заметна и в Казахстане. На 2010 год «Тетра Пак» оценивает казахстанский объем упакованных ЖМП в 469 млн литров, причем если сравнить эту цифру с 2006 годом, то заметен рост на 30%. Аналитики компании связывают рост с увеличением производственных мощностей молокоперерабатывающих предприятий.

Директор отдела маркетинга «Тетра Пак» Динара Татыгулова говорит, что в остальных Центрально-Азиатских странах превалирует импорт и не развито местное производство, а в Казахстане существует определенный рост, особенно в производстве и потреблении ЖМП, упакованных для длительного хранения. «Если посмотреть на структуру этой продукции в РК, то 20% составляют именно молочные продукты, что является ощутимым достижением», – отмечает она.

В структуре ЖМП «Тетра Пак» большое значение придает производству молока ультравысокой температурной обработки. На текущий год «Тетра Пак» оценивает рынок РК данного молока в 167 млн литров, что на 6% больше, по сравнению с прошлым годом. Необходимо отметить, что 50% потребляемого молока в Казахстане является молоком длительного хранения.

По словам Динары Татыгуловой, в странах СНГ, включая РК, есть огромный потенциал для дальнейшего развития рынка ЖМП. «К 2013 году, – прогнозирует она, – объем рынка этой продукции в Казахстане возрастет на 21%». В настоящий момент, по оценкам «Тетра Пак» импорт упакованного молока в РК доходит до 25%, и основной его поток идет из России.

«Если судить по разным категориям товаров народного потребления, то динамика потребления упакованного молока в РК сохранила рост даже в период финансового кризиса, пусть и не такой впечатляющий, как в 2007 году», – резюмирует Динара Татыгулова.

«Тетра Пак»Шведская компания, основанная в 1951 году. Крупнейший в мире поставщик картонной упаковки для жидких продуктов. Компания также выпускает упаковочное и пищевое оборудование.
Продажи компании за 2009 год составили 8,95 млрд евро.

Читайте также