«Казмунайгаз» разберется с «дочкой»

Опубликовано
АО НК «Казмунайгаз» до своего выхода на IPO может выкупить 37% акций своей «дочки» – АО «Разведка Добыча «Казмунайгаз». Исходя из сегодняшней цены за простую акцию, нацкомпании придется привлечь для этого порядка $3 млрд. Однако по данному вопросу может быть принято и другое решение, которое аналитики называют более рациональным.

АО НК «Казмунайгаз» до своего выхода на IPO может выкупить 37% акций своей «дочки» – АО «Разведка Добыча «Казмунайгаз». Исходя из сегодняшней цены за простую акцию, нацкомпании придется привлечь для этого порядка $3 млрд. Однако по данному вопросу может быть принято и другое решение, которое аналитики называют более рациональным.

О том, что АО НК «Казмунайгаз» (КМГ) может сначала скупить с рынка 37% акций РД КМГ, а затем провести IPO холдинга в целом, рассказал глава КМГ Каиргельды Кабылдин. Однако он не раскрыл размер пакета, который может быть предложен инвесторам, и не назвал сроки размещения.

Источник «Интерфакса» в нацкомпании подтвердил, что такая возможность сейчас рассматривается в рамках госфонда «Самрук-Казына». Его глава Кайрат Келимбетов в свою очередь недавно уже заявлял о возможности выхода «дочек» и «внучек» фонда на IPO. Он также отмечал, что решение по данному вопросу будет принято в первом полугодии 2011 года.

По состоянию на начало апреля НК КМГ владел 57,95% в капитале РД КМГ, в том числе являлся владельцем 61,36% простых акций компании. Количество размещенных простых акций РД КМГ составляло 70 220 935 штук и 4 136 107 привилегированных акций (также все размещены).

Исходя из сегодняшней цены за простую акцию, по оценкам экспертов нацкомпании необходимо будет привлечь порядка $2,7 млрд – $3 млрд для выкупа указанного пакета акций своей «дочки».

«В то же время при последовательном выкупе на открытом рынке вполне вероятным является рост котировок акций»,- говорит заместитель председателя правления АО Prime Financial Solutions Эмиль Байрамлы. По его словам, целесообразность выкупа 37% нацкомпанией не так уж очевидна, и, возможно, поэтому рассматривается пока как возможность, а не твердое намерение. Учитывая нерационально крупный остаток денежных средств на балансе РД КМГ, разумной альтернативой привлечению дополнительных средств может послужить дальнейший постепенный выкуп самой РД КМГ своих простых и привилегированных акций, и GDR.

Размещенный в процессе IPO пакет самой нацкомпании, по его мнению, вряд ли превысит 15-20% от общего количества акций, что соответствует наиболее часто рекомендуемым организаторами пакетом. Данный объем достаточен для обеспечения ликвидности по находящимся в свободном обращении акций (free float), а также позволит существующим акционерам несильно «размыть» свои доли (dilution).

К примеру, free float у «Роснефти» сегодня составляет порядка 15% от общего количества акций, 75% находятся в собственности государства, а около 9,4% находится опосредованно в собственности самой компании «Роснефть».

«В случае размещения на основной площадке Лондонской биржи (LSE) ликвидность будет достаточно высокой», – прогнозирует Байрамлы.

Директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток вероятным объемом IPO называет 20-30%. По его мнению, на сегодняшний день нефтегазовый сектор является довольно привлекательным инвестиционным инструментом – цены на энергоносители стабильны, спрос – предложение сбалансированы. Таким образом, выход на рынок столь крупного игрока, как НК «КМГ», должен вызвать интерес у инвесторов. «Крупнейшая нефтегазовая компания Казахстана, обеспеченная госгарантиями, в сегодняшних условиях может рассчитывать на удачное IPO», – считает он.

Читайте также