RG Brands заработала на чае с молоком

Опубликовано
Компания RG Brands в январе-марте 2010 года получила чистую прибыль в размере 559, 4 млн тенге против чистого убытка в 3,585 млрд тенге за аналогичный период прошлого года.

Компания RG Brands в январе-марте 2010 года получила чистую прибыль в размере 559, 4 млн тенге против чистого убытка в 3,585 млрд тенге за аналогичный период прошлого года.

Председатель наблюдательного совета группы компаний Resmi Кайрат Мажибаев отмечает, что изменения потребительских предпочтений адекватны экономической цикличности. Так, если на ростовой фазе экономики увеличивался спрос, например, на газированные напитки с яркими имиджевыми концепциями и продукты в индивидуальной упаковке, то в кризисное время растет потребление молока, чая, то есть тех продуктов, которые относятся к основным категориям потребительской корзины. «И соответственно, семейные упаковки, например, объемом 1,5-2 литра начинают приобретать больший удельный вес в продажах», – пояснил он «Къ».

Таким образом, по его словам, рост в 12% выручки RG Brands в I квартале 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сформировался, в основном, за счет увеличения продаж чая и молока на 41% и 36% соответственно.

В денежном эквиваленте выручка компании в I квартале 2010 года составила 5,279 млрд тенге. Чистую прибыль за этот период компания получила в размере 559 млн тенге.

Продажи собственных брендов, которые в структуре общей выручки компании составляют 83,4%, выросли на 16,8%, в сравнении с аналогичным периодом 2009 года, и составили 4,402 млрд тенге. Тогда как продажи франчайзинговых брендов снизились на 8,5%, по сравнению с I кварталом 2009 года.

По словам Кайрата Мажибаева, получению прибыли также способствовали принятые программы по сокращению расходов и увеличению производительности.

На руку сыграло и укрепление курса тенге. Ввиду этого в I квартале 2010 года RG Brands получил курсовой доход в размере 654 млн тенге, против курсового убытка в 3, 585 млрд тенге за аналогичный период прошлого года.

«В этом году ситуация по курсовой разнице складывается для нас положительно, потому что более половины наших обязательств находится в евро и долларах в равной доле. Снижение курса доллара и евро против тенге соответственно на 2 и 10% принесло нам существенную положительную курсовую разницу», – говорит Кайрат Мажибаев.

Показатель EBITDA за I квартал 2010 составил 632 млн тенге. Рентабельность EBITDA за отчетный период составила 12%. Некоторое снижение обусловлено тем, что эффект девальвации тенге в феврале прошлого года был нивелирован в I квартале 2009 года за счет наличия товарно-материальных запасов, отраженных в отчетах в тенге, и несмотря на то, что данный эффект девальвации нашел полное отражение в последующих периодах, компания смогла сохранить EBITDA на приемлемом уровне.

Еще одним фактором, который привел к увеличению прибыли, председатель наблюдательного совета называет оживление бизнес- и потребительской активностей. «Мы это видим по тому, как реагирует наша клиентская база на то или иное стимулирование, как потребители откликаются на продуктовые и маркетинговые инновации, которые мы внедряем. Первые положительные, сравнительно того же периода 2008 года, операционные результаты мы получили в IV квартале кризисного 2009 года. И эта тенденция продолжается в текущем году», – пояснил Мажибаев.

В планах компании выйти на рынок бутилированной питьевой воды. «Нас очень интересует этот рынок, и также мы верим в так называемые негазированные сокосодержащие и фруктовые напитки», – резюмировал он.

АО «RG Brands»86,82% акций принадлежит ТОО «Группа компаний «RESMI».
Входит в состав Resmi Group Ltd.
Обладает портфелем брендов, как собственных, так и международных: соки Gracio, DaDa и DaDaDay, «Нектар Солнечный»; напитки Lipton Ice Tea, AquaFina, Pepsi, 7up, Mirinda; молоко «Мое»; чай «Пиала»; снеки «Гризли».

Читайте также