Метрополитен предлагают закопать

Опубликовано
Депутат мажилиса парламента РК Амангельды Момышев, обращаясь к премьер-министру РК Кариму Масимову, предложил прекратить строительство алматинского метрополитена. Однако в Управлении архитектуры и градостроительства Алматы считают это решение вряд ли правильным – учитывая количество уже вложенных государством денег и проделанного объема работ.

Депутат мажилиса парламента РК Амангельды Момышев, обращаясь к премьер-министру РК Кариму Масимову, предложил прекратить строительство алматинского метрополитена. Однако в Управлении архитектуры и градостроительства Алматы считают это решение вряд ли правильным – учитывая количество уже вложенных государством денег и проделанного объема работ.

Амангельды Момышев считает необоснованными новые затраты на данный проект. «Метрополитен, как бездонная бочка поглощает все финансовые вложения, сделанные из республиканского бюджета, а воз и ныне там» – заявил он.

Однако, по мнению источника в отрасли, строительство хотя бы первой очереди метро нужно обязательно завершить, поскольку в случае заморозки проекта понадобятся большие финансовые вложения для поддержания тоннелей в должном состоянии.

Заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Алматы Жанат Айтлеу также считает, что строительство необходимо закончить, потому что в него вложено очень много финансовых средств, и прекращать реализацию проекта на данном этапе нецелесообразно. «К тому же, – добавляет он, – технически вполне возможно увязать метро и с легкорельсовым транспортом – что практикуется во всем мире».

В середине января текущего года технический директор АО «Алматыметрокурылыс» Исабек Акатов рассказал «Къ», что первую очередь первой линии метро, включающую в себя 7 станций, планируется ввести в эксплуатацию в конце 2010 года. А также то, что практическое выполнение работ в метрополитене составило порядка 80%. Однако, по информации Счетного комитета, работы по строительству первой очереди алматинского метрополитена завершены только на 64%.

Жанат Айтлеу говорит, что строительство идет полным ходом, и строительная часть в текущем году будет закончена. Но отодвинуть сроки сдачи метро может обкатка подвижного состава – это может занять до полугода, чего требуют нормативы.

По словам начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы Владимира Меренкова, первый подвижной состав должен поступить в мае, а в августе будут получены все остальные составы.

Счетным комитетом также выявлены недостатки в организации хода строительства метрополитена. Управлением пассажирского транспорта Алматы в 2009 году перечислено АО «Алматыметрокурылыс» и ТОО «Метропроект» средств больше, чем предусмотрено по сводному плану финансирования, на 191,5 млн тенге и 23,5 млн тенге соответственно. Однако средства остались неосвоенными из-за несостоявшегося конкурса. Таким образом, обязательства поставщиками не были исполнены. Поэтому вполне объяснимо возникает вопрос – если средства не осваиваются в полном объеме, зачем тогда нужна еще сумма в 54 млрд тенге для завершения строительства в 2010 году, ранее озвученная Ахметжаном Есимовым?

В свою очередь, Владимир Меренков говорит о необходимости выделения 34 млрд тенге для запуска алматинского метрополитена до конца текущего года. По его словам, средства в размере 19,65 млрд тенге уже выделены и ведутся активные работы по всем станциям – три из них закончены на 95 – 98%.

Затраты на строительство метроПри строительстве алматинского метро в 2009 году освоено 26,7 млрд тенге, из них 5,9 млрд тенге – на приобретение эксплуатационного оборудования. Всего, с начала строительства, освоено 108,8 млрд тенге.

Читайте также