Kazakhmys посчитал стоимость своих планов

Опубликовано
Kazakhmys намерен до 2015 г. вложить $5 млрд в развитие мощностей своего производства. Проблем с такой суммой у компании не будет, так как осуществляется это по указанию и при поддержке правительства.

Kazakhmys посчитал стоимость своих плановKazakhmys намерен до 2015 г. вложить $5 млрд в развитие мощностей своего производства. Проблем с такой суммой у компании не будет, так как осуществляется это по указанию и при поддержке правительства.

Корпорация Kazakhmys в ближайшие 5-6 лет инвестирует в развитие сырьевой базы $4 млрд и около $1 млрд в развитие производств обогащения и металлургии. Об этом сообщил председатель правления корпорации Эдуард Огай на втором съезде работников горнометаллургической отрасли в Астане.

При этом, он уточнил, что все $4 млрд будут инвестированы в развитие месторождений Бозшаколь и Актогай, что позволит увеличить мощность, в среднем, на 30%.

Подготовка предварительных технико-экономических обоснований по данным месторождениям была завершена летом текущего года. Как поясняется в отчете компании, они подтверждают потенциал в качестве крупных низкозатратных активов с длительным сроком эксплуатации.

Планируется, что там будут построены горно-обогатительные комбинаты по добыче и переработке медной руды.

Сумма в $4 млрд, конечно, существенная, если сравнивать с капитальными затратами в размере $384 млн, которые группа понесла в 2008 году на поддержание производства, говорит директор департамента корпоративного финансирования АО Prime Financial Solutions Эмиль Байрамлы. Однако, для расширения производства в горнометаллургической отрасли данная сумма кажется не столь астрономической, учитывая ожидаемый 30%-й эффект на объем производства.

При текущем уровне цен на медь, по его мнению, не менее половины ежегодных капитальных затрат на строительство блоков Бозшаколь и Актогай будет финансироваться за счет заемных средств. При поддержке правительства Казахстана, по указанию которого в принципе и проводится данное расширение, привлечь деньги Kazakhmys сможет однозначно, считает он.

Напомним, власти Казахстана поставили перед горнометаллургическим комплексом задачу удвоить добычу и сбыт. В новой «Государственной программе индустриально-инновационного развития 2010-2015 годов» цифра роста валовой добавленной стоимости должна увеличиться на 107 % к концу пятилетки.

Запасы этих месторождений значительные, пояснил «Къ» Эмиль Байрамлы, полномасштабная разработка их откладывалась исключительно из-за неопределенности с источниками финансирования. Во-вторых, план по росту добычи и сбыта поставлен властями республики. Вероятно, руководство компании позитивно настроено на улучшение ситуации на рынках капитала и рассчитывает на обещанную поддержку правительства, полагает он.

При этом, на его взгляд, окупаться данный проект будет не менее пяти-шести лет после его завершения. Однако рост цен на медь может существенно сократить сроки окупаемости.

Отметим, в октябре стало известно, что компания решила привлечь средства в $1,5–2 млрд Китайского банка развития на свой инвестпроект – Бозшакольский медный комбинат.

При этом фонд «Самрук-Казына» свою кредитную линию у того же Китайского банка развития в $3 млрд намерен потратить, в том числе и на Kazakhmys.

Бозшаколь, данные за 2008 г.
Сульфидное месторождение на севере Казахстана.
Лицензия на разработку принадлежит Kazakhmys.
Подсчитанные и предполагаемые ресурсы в размере 176 млн тонн руды с 1,3 млн тонн меди. В течение 2008 года продолжалось проведение предварительного технико-экономического обоснования, которое завершилось во втором квартале 2009 года. После чего этот проект должен перейти на этап технико-экономического обоснования.
Актогай, данные за 2008 г.
Лицензия на разработку принадлежит Kazakhmys.
Подсчитанные и предполагаемые ресурсы в окисленных и сульфидных рудных телах месторождения в восточном Казахстане составляют 1,528 млн тонн руды с 6.0 млн тонн меди. Технико-экономическое обоснование добычи окисленной руды, составляющей 5% от общего содержания меди, было завершено в 2008 году.

Kazakhmys plc
Горнорудная и металлургическая компания
Акционеры:
Владимир Ким – 45,76%,
Фонд «Самрук-Казына» – 14,99%
Олег Новачук – 6,53%
За 9 месяцев 2009 года:
Чистая прибыль – $515 млн
Добыча руды – 24,4 тыс т
Медь в концентрате – 269,9 тыс т
Производство за первые 9 месяцев 2009 года соответствует аналогичному периоду 2008 года.

Читайте также