Флюгер индустрии

Опубликовано
Минувшая неделя (с 25 ноября по 1 декабря) на рынке нефти проходила достаточно волатильно и сопровождалась резкими колебаниями котировок. Мировые цены на нефть по итогам недели существенно выросли при насыщенном новостном фоне.

Нефть: ситуация в ОАЭ раскачала котировки
Минувшая неделя (с 25 ноября по 1 декабря) на рынке нефти проходила достаточно волатильно и сопровождалась резкими колебаниями котировок. Мировые цены на нефть по итогам недели существенно выросли при насыщенном новостном фоне.

В среду, в преддверии Дня благодарения в США мировые цены на нефть «отблагодарили» участников рынка, дружно показав рост более чем на 2,5% на Нью-Йоркской товарной бирже и на ICE Futures. Это произошло благодаря вышедшим фактическим данным о запасах нефти в США, которые выросли не столь существенно, как прогнозировалось аналитиками. Таким образом, опасения по поводу задержки в поставках нефти из-за влияния тропического шторма Ида были напрасны. Трейдеры сокращали позиции по нефти в преддверии праздника, боясь, что они не смогут осуществить продажи во время празднования в случае наступления негативного события. Тем не менее, несмотря на повышенную волатильность на торгах в среду, ослабление доллара США на мировом валютном рынке и рост на фондовых рынках ослабили страхи потерь, и цены на нефть закрылись на положительной территории.

Однако это удовольствие продлилось недолго. В то время как трейдеры в США и Канаде благодарили своих родственников и близких, судьба нефти определялась на электронных торгах (overnight electronic trading computer systems). Инвесторов вновь посетили негативные настроения, связанные с сомнениями относительно оправданности высоких цен на нефть в привязке к фундаментальным показателям. Укрепляющийся доллар США усугубил ситуацию, мировые цены на нефть вновь ушли ниже $77/барр.

Пятница сильно напугала инвесторов своими событиями. Негатив пришел оттуда, откуда его не ждали – из Объединенных Арабских Эмиратов. Крупнейшая компания данной страны, Dubai World, попросила отсрочки по своим долгам, и это послужило поводом для продаж активов как на товарно-сырьевых рынках, так и на рынках акций, поскольку усилило опасения относительно скорости восстановления мировой экономики. Такая ситуация было выгодна спекулянтам, играющим на понижение, и эффект этой новости ими же и раскручивался в надежде спровоцировать сильное падение на товарно-сырьевых рынках. Впрочем, стоит отметить, что если бы цены на нефть действительно сильно упали, мировой экономике было бы легче восстанавливаться. Однако надежды спекулянтов не оправдались. Цены на нефть снизились в этот день на NYMEX на 2,5%, на ICE Futures, напротив, незначительно подорожали.

Так как в США день был укорочен в связи с праздником, трейдеры вновь отправились благодарить своих родственников и близких, правда, на этот раз уже с подпорченным настроением.

В понедельник мировые цены на нефть развернулись в сторону повышения. Опасения относительно того, что ситуация с Dubai World станет препятствием на пути восстановления мировой экономики, начали улетучиваться. Катастрофы из-за данной ситуации не будет, учитывая ограниченное влияние Dubai на мировую экономику. Такие предположения начали закладываться в цены на нефть, которые по итогам дня выросли выше $77/барр.

На следующий день подтвердились предположения о том, что ситуация не вызовет значительного падения котировок, а надежды спекулянтов, играющих на понижение, окончательно развеялись. Dubai World объявил о планах реструктуризации 26-миллиардной задолженности. Интерес к риску вновь пришел как на фондовые, так и на товарно-сырьевые рынки. В этот день мировые цены на нефть продолжили расти.

По итогам рассматриваемой недели нефть марки WTI повысилась в стоимости на 3,09% – до уровня $78,37/барр., нефть марки Brent – на 3,78% – до уровня $79,35/барр.

На следующей неделе (с 2 по 8 декабря) мы ожидаем сокращения амплитуды колебания котировок нефти и незначительного изменения цен на нефть по ее итогам.

Читайте также