Энергосбережение в кредит

Опубликовано
KAZSEFF и НИФ начали разработку проектов эффективного использования и освоения возобновляемых источников энергии. По мнению экспертов, это позволит прийти к сбережению энергоресурсов, которые сейчас бесполезно растрачиваются из-за отсутствия контроля и устаревшего оборудования.

KAZSEFF и НИФ начали разработку проектов эффективного использования и освоения возобновляемых источников энергии. По мнению экспертов, это позволит прийти к сбережению энергоресурсов, которые сейчас бесполезно растрачиваются из-за отсутствия контроля и устаревшего оборудования.

В рамках реализации проекта по финансированию частных компаний Казахстанский фонд устойчивой энергетики (KAZSEFF), АО «Национальный инновационный фонд» (НИФ) и «MVV decon GmbH» заключили Меморандум о взаимопонимании. А ЕБРР предоставил кредитную линию в размере $75 млн.

Фонд KAZSEFF планирует финансирование через казахстанские банки второго уровня. На данный момент партнерами фонда являются АО «Банк Центр Кредит» и АО «АТФ Банк», причем максимальный размер кредита будет составлять $7 млн на одного заемщика, говорит первый заместитель председателя правления АО «НИФ» Ауельбек Токжанов.

Деятельность KAZSEFF будет направлена и на бесплатную техническую поддержку, оказание помощи компаниям в выявлении источников энергетических потерь, предложение технических решений по снижению энергопотребления и подготовке проектов, экономически приемлемых для финансирования, утверждает руководитель KAZSEFF Райнер Бенке. При этом он отметил, что через кредитную линию KAZSEFF финальные субзаемщики могут взять кредит в среднем по эффективной процентной ставке от 12-16% годовых.

На сегодняшний день пять проектов из десяти рассмотренных уже финансируются, причем три из них по возобновляемым источникам энергии – биогазовые установки, проект по энергоэффективности в металлообработке, и последний – замена на более эффективное топливо. Проекты очень сильно отличаются друг от друга в зависимости от суммы кредита, в среднем от $250 тыс. – $7 млн. На данный момент кредитование осуществляется через АО «Банк Центр Кредит». Казахстан, по мнению Райнера Бенке, имеет большой потенциал для осуществления проектов по энергосбережению и освоению возобновляемых источников энергии.

По словам Ауельбека Токжанова, те проекты, которые будут направлены на энергосберегающие технологии и на область альтернативной энергетики, найдут поддержку и в АО «НИФ», и со стороны «ЕБРР», но и проходить экспертизу в обеих инстанциях им тоже придется.

По мнению старшего банкира ЕБРР Томаша Бравенеца, несмотря на рост цен на энергоносители, огромное количество энергоресурсов бесполезно растрачивается вследствие использования устаревшего оборудования, а также недостатка внимания к мерам по контролю энергопотребления.

По информации пресс-службы АО «НИФ», доля их финансового участия в проектах, которые будут соответствовать всем нормам, будет доходить до 49%.

Читайте также