Очередное ЧП оказалось внезапным

Опубликовано
Комиссия подтвердила природный характер аварии в шахте «Тентекская» меткомбината АО «АрселорМиттал Темиртау». В истории компании это уже далеко не первый случай, повлекший человеческие жертвы.

Очередное ЧП оказалось внезапнымКомиссия подтвердила природный характер аварии в шахте «Тентекская» меткомбината АО «АрселорМиттал Темиртау». В истории компании это уже далеко не первый случай, повлекший человеческие жертвы.

Причиной аварии в шахте «Тентекская» в Карагандинской области явился внезапный непрогнозируемый выброс угля и газа вследствие сложившихся природных и горнотехнических условий, огласил в минувшую субботу выводы государственной комиссии по расследованию причин аварии в шахте вице-министр МЧС Валерий Петров.

Причиной выброса, по его словам, явилось наличие впереди забоя конвейерного штрека 193-Д6-Ю зоны угольного пласта, насыщенного газом под повышенным давлением, – «газовый мешок».

При проведении забоя конвейерного штрека вблизи контура выработки сформировалась зона высоких касательных напряжений, способствовавших разупрочнению угольного массива, развитию дополнительных трещин и увеличению десорбции газа метана в терщинно-поровое пространство, – пояснил вице-министр.

В ходе расследования было указано на неправильные действия начальника смены, который, получив информацию о нештатной ситуации в выработке в 22:03, не вызвал спасателей ВАСС «Комiр» сразу, а только в 23:15.

По данному факту возбуждено уголовное дело, которое даст правовую оценку действиям либо бездействию тех или иных работников шахты. Также отдельной комиссией разработано 20 рекомендаций владельцу шахты – АО «АрселорМиттал Темиртау».

Глава МЧС Владимир Божко ранее уверял, что причиной аварии в шахте «Тентекская» стали природные явления.

Напомним, в ночь на 29 июня в подготовительном забое шахты «Тентекская» произошел выброс угля и газа. В момент аварии в шахте находились 94 человека, из них 4 человека – в аварийном забое. В результате аварии трое проходчиков погибли, один горняк был тяжело травмирован.

Сумма расходов на все социальные выплаты «АрселорМиттал Темиртау» составила 97,1 млн тенге, а ущерб от аварии – 9,856 млн тенге.

В компании утверждают, что инвестиции в шахту «Тентекская» в течение 2008 и 2009 годов составили более $45 млн. А на обновление и модернизацию оборудования всех добывающих предприятий угольного департамента компании в 2008 году израсходовано свыше $150 млн – больше, чем за несколько предыдущих лет.

Отметим, что в последнее время ситуация с деятельностью компании «Миттала» в регионе обострялась не раз. За 12 лет на предприятиях компании зафиксировано около шести тысяч случаев производственного травматизма, в результате которых погибли около 200 человек. Взрыв на принадлежащей компании шахте имени Ленина в сентябре 2006 года унес жизни 41 горняка, в январе 2008-го на шахте Абайская погибли 30 шахтеров. После взрыва на «Абайской» в правительстве даже вставал вопрос об отборе лицензии на недропользование у «Миттала». Кроме того, премьер-министр Казахстана Карим Масимов предложил на законодательном уровне закрепить требования по обеспечению безопасности труда в контрактах на недропользование и распространить эти требования уже на действующие контракты. Но делом это не закончилось.

Как заявлял тогда Владимир Божко, по итогам расследования аварии на шахте «Абайская» его ведомство разработало рекомендации по повышению безопасности ведения горных работ на шахтах компании «Арселор Миттал Темиртау».

Шахта «Тентекская»
Входит в состав угольного департамента крупнейшего в Казахстане меткомбината АО «АрселорМиттал Темиртау» который, в свою очередь, входит в состав транснационального сталелитейного концерна ArcelorMittal.
Эта международная группа приобрела казахстанский комбинат в середине 90-х годов. Предприятие является полностью интегрированным металлургическим производством мощностью 5,5 млн тонн продукции в год. Компания владеет 15 угольными шахтами и железорудными рудниками.

Читайте также