Neo ищет хозяина

Опубликовано
Ведущий оператор связи в Казахстане «Казахтелеком» принял решение продать свою 51%-ную долю участия в ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» (МТС, сотовый оператор связи с брендом Neo).

Neo ищет хозяинаВедущий оператор связи в Казахстане «Казахтелеком» принял решение продать свою 51%-ную долю участия в ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» (МТС, сотовый оператор связи с брендом Neo).

АО «Казахтелеком» объясняет продажу Neo реализацией программы по реструктуризации активов, направленной «на укрепление основного бизнеса и оптимизацию использования своих ресурсов». «Казахтелеком» пока никак не комментирует «Къ» заявленный список участников, а также возможную сумму продажи актива.

Большинство опрошенных «Къ» экспертов говорят о вероятности покупки Neo российскими игроками. В настоящее время из российских операторов «большой тройки» на рынке Казахстана работает только «Вымпелком», который с 2004 года владеет крупнейшим мобильным оператором страны «Кар-Тел». Ранее пресс-служба «Вымпелком» заявляла, что рассмотрит предложение о покупке. Однако директор по маркетингу ТОО «КаР-Тел» Айнур Абжанова в комментарии «Къ» отмечает, что «сейчас Beeline обслуживает почти половину всех абонентов сотовой связи в Казахстане, соответственно, предложение о приобретении оператора с несколькими процентами доли рынка компании не интересно». По ее мнению, учитывая, что проникновение на рынке уже более 100%, а доля рынка ТОО «Мобайл Телеком Сервис» невелика, цена входа на рынок может быть достаточно высокой для покупателя.

Что касается другого российского игрока – МТС, – компания также никогда не скрывала своего намерения выйти на казахстанский рынок. «Мы анализируем предложение, но решения пока нет. Его можно будет принять после изучения ситуации на рынке Казахстана», – заявила недавно «Интерфаксу» директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.

Не исключено, что конкуренцию МТС в борьбе за казахстанский актив составит «Мегафон», обладающий самой низкой долговой нагрузкой и наибольшим количеством денежных средств среди «большой тройки». Представитель «Мегафона» Марина Белашева ограничилась комментарием в прессе о том, что «компания присматривается ко всем возможностям, в том числе и на рынке сопредельных стран». «Мегафон» также намерен изучить условия продажи казахстанского оператора.

Директор ТОО «Синержи Телеком» (ТМ Ducat) Ержан Буденов полагает, что в этой сделке приоритет должен быть отдан учредителям, владеющим оставшимися 49%. С большой вероятностью внешним покупателем, по его мнению, может быть российский оператор GSM – МТС, давно пытающийся попасть на телекомрынок Казахстана. При этом, по его мнению, учитывая контрольный пакет, сложность получения лицензии и частотного спектра, достаточно развитую сеть покрытия, узнаваемый агрессивный бренд, 51% доли можно приблизительно оценить не менее чем в $200 млн.

«На текущий момент ориентировочная доля компании на рынке составляет не менее 15% от общего количества фактических пользователей сотовой связи в 10 млн», – считает Ержан Буденов.

Он полагает, что в целом, при стандартных условиях развития, Neo «обречена» в перспективе на коммерческий успех, даже занимая не более 20% рынка Казахстана.

В целом предположительная логика продажи Neo «Казахтелекомом» такова: возможно, в связи с дефицитом финансовых ресурсов и требованиями Правительства о сокращении расходов, «Казахтелекому» необходимо было определиться, какого из сотовых операторов оставить в своем активе: Neo, KCELL или Dalacom?

Несомненно, наиболее выгодный актив для «Казахтелекома» – KCELL – как крупнейший клиент «Казахтелекома» и крупнейший оператор сотовой связи Казахстана, где «Казахтелеком» как акционер имеет дивиденды в несколько миллиардов тенге ежегодно. «Не уверен, но думаю, что до 25% дохода «Казахтелекома» прямо или косвенно связано с KCELL», – предполагает Ержан Буденов, – Соответственно, на KCELL и будет концентрироваться «Казахтелеком», а, возможно, и увеличит свою долю участия в KCELL за счет полученных от продажи Neo средств, чтобы иметь возможность контролировать операционную деятельность KCELL, где в настоящее время управление находится в руках турецких менеджеров».

Но надо отметить, что продажа пакета Neo для «Казахтелекома» финансово выгодна в любом случае. «Казахтелеком», если и не покроет все произведенные по Neo расходы в результате продажи, получит доходы в ближайшем будущем от телекомуслуг, предоставляемых непосредственно Neo, и доходы от других лиц при предоставлении услуг, связанных с деятельностью Neo», – отмечает эксперт.

Neo
Вторым совладельцем «Мобайл Телеком-Сервис» является ТОО Asianet Kazakhstan (49%). Neo является третьим крупнейшим GSM-оператором в стране после «GSM Казахстан» и «КаР-Тел». По состоянию на май этого года «Мобайл Телеком-Сервис» обслуживал около 920 тыс. абонентов (251 город и населенный пункт).

Читайте также