KazakhGold под наблюдением

Опубликовано
Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента KazakhGold Group Limited (KazakhGold) с уровня «CCC» до «C» и приоритетный необеспеченный рейтинг KazakhGold с уровня «CCC» до «C». Делая прогноз по возможности выплаты по купонным обязательствам в мае, аналитики указывают на главный негативный фактор – отсутствие прозрачности компании.

Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента KazakhGold Group Limited (KazakhGold) с уровня «CCC» до «C» и приоритетный необеспеченный рейтинг KazakhGold с уровня «CCC» до «C». Делая прогноз по возможности выплаты по купонным обязательствам в мае, аналитики указывают на главный негативный фактор – отсутствие прозрачности компании.

Понижение рейтингов следует за неосуществлением KazakhGold купонного платежа на сумму $9,375 млн по приоритетным необеспеченным облигациям объемом $200 млн, который должен был быть проведен 6 мая 2009 года, объясняет Fitch.

Компания неофициально указывала, что причина задержки является технической и что она собирается произвести выплаты по купону в пределах 30-дневного периода для устранения подобных нарушений, предусмотренного документацией по облигациям. В сообщении Fitch указано, что 11 мая 2009 года рейтинги KazakhGold были оставлены на существовавших уровнях в ожидании того, что выплаты будут проведены к 15 мая 2009 г. В то же время свидетельств того, что такие выплаты были получены, c тех пор не поступало.

Отметим, в конце апреля казахстанская компания сделала публичное заявление, в котором указывалось, что уровни добычи и оборотного капитала снижаются существенно более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее, и KazakhGold необходимо договориться о предоставлении финансирования для непрерывной деятельности в существующей форме. В результате ухудшения ситуации KazakhGold российская компания «Полюс Золото», ведущая с компанией переговоры о поглощении с лета 2008 года, отозвала свое предложение от декабря 2008 года и планирует сделать новое предложение к концу мая.

Агентство намеревается исключить рейтинги компании из списка Rating Watch «негативный» после проведения встречи с ее руководством для обсуждения стратегии эмитента на будущее.

В сообщении рейтингового агентства также указано, что сохраняется возможность негативных рейтинговых действий, если сделка не состоится или KazakhGold не обеспечит альтернативных источников финансирования, чтобы улучшить текущую финансовую позицию. Fitch также отмечает, что прозрачность KazakhGold остается фактором обеспокоенности.

«Есть один очень существенный негативный фактор – закрытость компании», – указал в разговоре с «Къ» и управляющий директор PBN Казахстан Арман Молдахметов. По его мнению, очень сложно говорить о возможности KazakhGold сделать выплаты по купонным обязательствам от 06 мая 2009 г. Нет финансового отчета компании за 2008 год и транспарентной информации в виде пресс-релизов с результатами года. Начиная с 1 мая текущего года компания также приостановила торговлю акциями на LSE по собственной инициативе.

Кроме того, у инвесторов есть много вопросов и сомнений по возможной сделке с российской «Полюс Золото», поясняет он. Одна из основных проблем компании – недостаток средств на расширение (CapEx Expansion) и на операционную деятельность. Помимо других трудностей, также отсутствие прозрачной информации. «Для инвесторов вкупе это дает то, что мы видим, в том числе по сравнению с акциями российских компаний в данном секторе. И это притом, что цены на золото рекордно высокие», – говорит Арман Молдахметов.

Читайте также