РАО ЕЭС отправилась за газом

Опубликовано
«ИНТЕР РАО ЕЭС» диверсифицирует свой бизнес и договаривается с Tethys Petroleum о продаже казахстанского газа. Также стороны изучают возможность разведки и разработки месторождений в Казахстане. Российская компания, основной деятельностью которой является электроэнергетика, ранее не имела проектов в нефтегазовой отрасли.

«ИНТЕР РАО ЕЭС» диверсифицирует свой бизнес и договаривается с Tethys Petroleum о продаже казахстанского газа. Также стороны изучают возможность разведки и разработки месторождений в Казахстане. Российская компания, основной деятельностью которой является электроэнергетика, ранее не имела проектов в нефтегазовой отрасли.

Tethys Petroleum Limited (Tethys) заключила с «Интер РАО ЕЭС» (дочерняя структура РАО «ЕЭС России») меморандум намерений о сотрудничестве по вопросу продажи казахстанского газа.

Настоящее соглашение заключено в интересах Tethys. Она собирается продавать компании «Интер РАО ЕЭС» газ, добытый в Казахстане дочерними предприятиями Tethys. При этом «Интер РАО ЕЭС» приобретает долю в существующих активах Tethys и наоборот.

Кроме того, стороны совместно изучают другие возможности приобретения, разведки и разработки месторождений нефти и газа в Казахстане и других странах региона, при этом Tethys выступает в качестве компании по разведке и добыче, сообщается в пресс-релизе.

Tethys будет предоставлять «Интер РАО ЕЭС» оперативную и техническую поддержку, сведения о надлежащей практике и анализ рынка для осуществления «Интер РАО ЕЭС» самостоятельного исследования возможностей в регионе.

Меморандум представляет собой неисключительное соглашение, срок действия которого на начальный период составляет один год. Стороны пока не комментируют соглашение.

«Интер РАО ЕЭС» является основным импортером и экспортером электрической энергии в России. В настоящее время «Интер РАО ЕЭС» возглавляет группу из более чем 20 компаний, базирующихся в 14 странах, включая проекты по производству электроэнергии в Казахстане и Таджикистане.

Это первый проект компании в нефтегазовой отрасли. Но, как отмечают аналитики, в октябре совет директоров компании возглавил вице-премьер Игорь Сечин (является также председателем совета директоров «Роснефти»). Уже тогда газета «Коммерсантъ» высказывалась, что Игорь Сечин будет делать из «Интер РАО» мягкий вариант «Газпрома». В то же время «Интер РАО» газ нужен как топливо для электростанций: компания владеет около 8 тыс. МВт мощностей, у многих из которых проблемы с топливом.

Tethys является акционерной компанией по разведке и добыче нефти и газа, ее бумаги торгуются на фондовой бирже Торонто, а также на Казахстанской фондовой бирже.

В Центральной Азии Tethys в настоящее время осуществляет свою деятельность в Казахстане через дочерние компании ТОО Tethys Services Kazakhstan, ТОО BN-Мунай, ТОО «Кул-Бас» и ТОО «ТетисМунайГаз».

В Таджикистане компания Tethys является одной из первых международных компаний, инвестирующих в нефтегазовый бизнес. ТОО Tethys Tajikistan Limited, дочерняя компания Tethys, начала реабилитационную работу на старых месторождениях на юге страны.

В Казахстане Tethys в конце прошлого года объявила о начале коммерческой добычи газа на месторождении Кзылой и вводе в строй газопровода протяженностью 56 км, соединяющего газовое месторождение с магистральным газопроводом Бухара-Урал в Актюбинской области Казахстана.

Читайте также