НР СНГ подвел итоги

Опубликовано
Компания HP сообщила о результатах своей деятельности в странах СНГ за 2008 финансовый год. Доход компании в этих странах превысил показатель за аналогичный период в 2007 финансовом году на 37%.

Компания HP сообщила о результатах своей деятельности в странах СНГ за 2008 финансовый год. Доход компании в этих странах превысил показатель за аналогичный период в 2007 финансовом году на 37%.

Ключевыми сегментами роста группы технологических решений (TSG) в 2008 году стали системы хранения данных, блейд-серверы и технологические сервисы. Согласно исследованию аналитического агентства IDC, по итогам третьего календарного квартала 2008 года в сегменте серверов х86 архитектуры доля НР в Казахстане составила 52,6%.

В частности, TSG реализовала проекты в 2008 г. с такими казахстанскими организациями и компаниями, как Республиканский центр автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК), АО «Казцинк» и АО «АТФБанк».

В 2008 году был отмечен значительный рост объема продаж продуктов и услуг группы устройств печати и цифровой обработки изображений в СНГ по сравнению с 2007 финансовым годом. Наибольший рост продаж зафиксирован в категориях расходных материалов, широкоформатных устройств печати, цифровых печатных машин HP Indigo и многофункциональных устройств для больших рабочих групп, используемых в корпоративном секторе.

Прошедший финансовый год характеризуется также дальнейшим ростом доли многофункциональных и цветных устройств в печатном парке предприятий сегмента среднего и малого бизнеса. Специально для этого сегмента рынка НР анонсировала HP Creative Studio – интернет-портал для маркетинговых проектов. Среди наиболее значимых проектов группы устройств печати в корпоративном сегменте в Казахстане можно выделить сотрудничество с Народным банком Казахстана.

Сегменту малого и среднего бизнеса НР интересен появлением революционной технологии отображения цветов Dream color и продуктов с применением данной инновации: монитора НР LP2480zx, отличительной особенностью которого является поддержка более 1 миллиарда цветов, и высокопроизводительной мобильной графической станции НР 8730w. Это стало доказательством того, что НР сохраняет инновационный подход в разработке новых продуктов и технологий в сегменте персональных систем. В категории коммерческих ноутбуков стоит отметить появление новой линейки НР Elitebook, в одной из моделей которого впервые реализована возможность 24-часового режима работы ноутбука без подзарядки, и появление популярных ноутбуков мини-формата HP Mini-Note 2133.

В корпоративном сегменте в группе персональных систем (PSG) в Казахстане наиболее значимыми были проекты в рамках сотрудничества с Минобразования РК, при котором НР выиграл ряд проектов и осуществил поставку свыше 12 тысяч персональных компьютеров и ноутбуков для тысячи школ, а также крупные поставки персональных компьютеров в TengizChevroil.

В целом по всем рынкам чистая прибыль крупнейшей в мире IT-компании Hewlett-Packard Co. в 2007-2008 финансовом году, завершившемся 31 октября, выросла на 14,6% и составила $8,32 млрд против $7,26 млрд, зафиксированных по итогам предыдущего финансового года. Такая информация приводится в финансовом отчете HP.

Выручка компании по итогам 2007-2008 финансового года увеличилась на 13,5% до $118,36 млрд с $104,28 млрд. Операционная прибыль выросла на 20,1% и достигла $10,47 млрд по сравнению с $8,71 млрд, зафиксированными годом ранее.

Курсив-справка
Компания HP является мировым лидером в сфере информационных технологий. Портфель продуктов HP включает в себя принтеры, персональные компьютеры, программное обеспечение, а также IТ-услуги и решения.
В 2008 НР приобрела компанию Electronic Data Systems (EDS), в результате чего была создана новая бизнес-группа «EDS-компания в составе НР», входящая в состав группы технологических решений (TSG). В результате объединения компаний НР вошел в число лидеров в области предоставления технологических услуг.

Читайте также