Продаем актив обратно

Опубликовано
Компания футболиста Каладзе ведет переговоры о покупке «КазТрансГаз-Тбилиси». «КазМунайГаз» уже подтверждал намерение продать свой газовый актив в Грузии. Специалисты связывают это с явной политической и экономической нестабильностью в регионе, а не с убыточностью проекта. Многие из опрошенных экспертов считают, что в этих трехсторонних отношениях Казахстан явно поддержал политику России.

Компания футболиста Каладзе ведет переговоры о покупке «КазТрансГаз-Тбилиси». «КазМунайГаз» уже подтверждал намерение продать свой газовый актив в Грузии. Специалисты связывают это с явной политической и экономической нестабильностью в регионе, а не с убыточностью проекта. Многие из опрошенных экспертов считают, что в этих трехсторонних отношениях Казахстан явно поддержал политику России.

Компания Kala Capital, учредителем которой является капитан сборной Грузии по футболу, игрок итальянского «Милана» Каха Каладзе, ведет переговоры о покупке газораспределительной компании столицы Грузии — «КазТрансГаз-Тбилиси», активами которой в настоящее время владеет казахстанская компания «КазТрансГаз». По заявлению Кахи Каладзе, в настоящее время ведутся переговоры по поводу покупки компании «КазТрансГаз-Тбилиси», но конкретного решения пока не принято. По его словам, на данный момент это не совсем выгодный проект. «Однако через несколько лет он будет прибыльным», — уверен он.

В «КазТрансГазе» об этом предложении говорить отказались, ответив лишь, что пока никаких решений не принято и в настоящее время предложения о покупке «КазТрансГаз-Тбилиси» продолжают поступать. Напомним, что руководитель «КазМунайГаза» Каиргельды Кабылдин подтвердил намерение национальной нефтегазовой компании Казахстана продать свой актив в Грузии при наличии хорошего предложения. «Как в любом бизнесе, этот актив может быть продан. Все зависит от предложения. Если поступит привлекательное, то почему бы и нет», — заявил он, выступая на конференции. При этом стоит напомнить, что 13 августа «КазТрансГаз» эвакуировал из Грузии большинство своих сотрудников.

По мнению руководителя Центра международных исследований Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде первого президента РК Аскара Нурша, причиной ухода «КазТрансГаза» из газовых сетей Грузии является повышение политических рисков. «Последние события поставили под сомнение безопасность транспортировки нефти и газа. Никто не может дать полной гарантии», — пояснил он в разговоре с «Къ».

Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан кандидат экономических наук Гульнур Рахматулина также называет причиной вывода инвестиций имеющие место политические и экономические риски.

Один из аналитиков, пожелавший остаться неизвестным, считает, что хотя Казахстан всегда поддерживал отношения и с Грузией, и с Россией, и выступает за экономическую диверсификацию, в этом случае все-таки имеет место поддержка политики России. В то же время в связи с долговременным, по его мнению, грузино-осетинским конфликтом предпочтительно не рисковать, имея трехсторонние отношения, чтобы деньги не стали заложниками.

Если говорить о грузинской компании, то Kala Capital начала инвестиционную деятельность в Грузии в апреле 2008 года и осуществляет капиталовложения в три основные направления: энергетику, недвижимость и банковскую сферу.

Самый масштабный проект Kala Capital — мини-город «Арсенал», который в течение 10 лет компания планирует построить в Тбилиси на территории бывшей военной базы площадью 78 гектаров. Участок земли был приобретен в феврале текущего года за $38 млн. Для строительства здесь мини-города компания намерена привлечь инвестиции на сумму более $1,5 млрд.

В ноябре текущего года в Грузии начнет деятельность учрежденный компанией коммерческий «Прогресс-банк».

В сфере энергетики Kala Capital еще только намерена сосредоточить внимание на строительстве гидроэлектростанций, нефтедобыче, освоении альтернативных источников энергии.

Читайте также