«Казатомпром» владеет теснимым активом

Опубликовано
Основная конкурентная борьба на международном рынке поставок ядерного топлива для реакторов типа PWR и BWR, на долю которых приходится более 70% построенных в мире АЭС, разворачивается между французской компанией Areva и американо-японским объединением Westinghouse/Toshiba, говорится в отчете российского ядерного производителя - корпорации ОАО «ТВЭЛ». Между тем в октябре прошлого года национальная атомная компания Казахстана «Казатомпром» завершила сделку по приобретению у японской Toshiba Corp. 10% акций Westinghouse.

Основная конкурентная борьба на международном рынке поставок ядерного топлива для реакторов типа PWR и BWR, на долю которых приходится более 70% построенных в мире АЭС, разворачивается между французской компанией Areva и американо-японским объединением Westinghouse/Toshiba, говорится в отчете российского ядерного производителя — корпорации ОАО «ТВЭЛ». Между тем в октябре прошлого года национальная атомная компания Казахстана «Казатомпром» завершила сделку по приобретению у японской Toshiba Corp. 10% акций Westinghouse.

«Принимая во внимание высокую емкость рынка США, именно здесь эти компании проявляют наибольшую активность», — отмечается в документе. В частности, группа Areva за последнее время заключила несколько крупных коммерческих контрактов на общую сумму более $200 млн на поставку ядерного топлива американским энергетическим компаниям Constellation Energy, Tennessee Valley Authority (TVA), PPL Corporation и AmerGen Energy Company, для которых ранее топливо поставляла компания Westinghouse.

Кроме того, Areva Inc. выбрала площадку в США для строительства завода по обогащению урана с применением современной центрифужной технологии, разработанной компанией Enrichment Technology Company (ETC, совместное предприятие Areva и европейского обогатительного консорциума URENCO). В настоящее время обогащением урана в США занимается национальная корпорация USEC, однако ее технология — устаревшая и менее эффективная, а примерно половины потребностей американского рынка в услугах по обогащению урана покрывается российским ОАО «Техснабэкспорт» в рамках межправительственного контракта ВОУ-НОУ.

В конкурентной борьбе с Areva Westinghouse предпринимает попытки экспансии на рынок топлива реакторов PWR в Европе, используя испанскую компанию Enusa, отмечается в отчете ТВЭЛа. «Возможно, Westinghouse попробует вытеснить General Electric с европейского рынка BWR», — не исключают российские атомщики.

Кроме того, Westinghouse активизирует конкурентную борьбу с Global Nuclear Fuel (GNF) за американский рынок топлива реакторов BWR. Используя возможности Toshiba, группа Westinghouse/Toshiba также попытается увеличить свою долю на японском рынке топлива реакторов BWR, прогнозирует ТВЭЛ.

Передел сфер влияния на мировом рынке затронул и интересы российских производителей. Так, ранее западные компании в рамках экспансии на рынки традиционного присутствия ТВЭЛа сумели получить часть контрактов в Чехии и Финляндии. Однако в 2006 году российская корпорация в рамках открытых тендеров отвоевала свои позиции и с 2010 года опять станет контролировать весь мировой рынок ядерного топлива для реакторов российской конструкции.

Однако конкурентная борьба на рынке ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000 (российский проект) продолжается — Westinghouse предпринимает попытки закрепиться на Украине, реализуя программу квалификации своего топлива. Успешное завершение квалификации позволит американскому поставщику после 2011 года отвоевать у ТВЭЛа до 20% украинского рынка ядерного топлива.

Российская корпорация предпринимает ответные шаги, реализуя аналогичную программу по выходу напрямую на рынок топлива для АЭС с реакторами западного образца, продвигая свою новую разработку «ТВС-квадрат» (ТВС — тепловыделяющая сборка).

В рамках лицензирования нового топлива для реакторов типа PWR ТВЭЛ сотрудничает с американскими операторами АЭС, европейской инжиниринговой компанией и крупным производителем ядерного топлив (их названия не раскрываются). Эта программа ориентирована на рынки США, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как сообщалось ранее, реакторы типа PWR — западный аналог российского ВВЭР — занимают в мире примерно 49,1%, а BWR (аналог российского РБМК) — 21,3%. ТВЭЛ в рамках сотрудничества с французской Areva уже поставляет топливо для реакторов такого типа, покрывая примерно 2,9% рынка.

Как известно, в октябре прошлого года национальная атомная компания Казахстана «Казатомпром» завершила сделку по приобретению у японской Toshiba Corp. 10% акций Westinghouse. Расчет по сделке, сумма которой составила $540 млн, произведен за счет собственных средств «Казатомпрома».

Читайте также