«Домодедовские авиалинии» задержались в Караганде

Опубликовано
Во вторник ночью 16 сентября после четырех суток задержки из Караганды в Москву наконец вылетел пассажирский самолет. Причиной тому явились неоплаченные долги российского авиаперевозчика перед аэропортом, которые, как оказалось, не погашены и на сегодняшний день.

Во вторник ночью 16 сентября после четырех суток задержки из Караганды в Москву наконец вылетел пассажирский самолет. Причиной тому явились неоплаченные долги российского авиаперевозчика перед аэропортом, которые, как оказалось, не погашены и на сегодняшний день.

Самолет компании «Домодедовские авиалинии» по расписанию должен был улететь утром 12 сентября. Однако из-за большой задолженности российской компании перед карагандинским аэропортом заправлять борт горючим не стали до полного погашения задолженности.

Как сообщалось, московский борт вылетел в Москву в час ночи после частичного погашения долга.

Какова сумма долга российской компании, не разглашается. Однако, как пояснил «Къ» вице-президент по коммерции аэропорта «Сары-Арка» Павел Шамеев, на самом деле тут сложилась очень запутанная ситуация. «Домодедовские авиалинии» оплатили $40000, при этом умышленно сделав ошибку. В результате чего деньги на счет аэропорта не поступили. «Они повели себя очень некорректно по отношению к нам», — говорит П.Шамеев. Он добавил, что последний рейс российской компании ожидается в пятницу. На данный момент задействовано большое количество людей, составляется список пассажиров, которым нужно будет сказать, что путь в Москву им придется планировать по-другому. Пресс-секретарь аэропорта «Сары-Арка» Мария Андреева добавила, что «Домодедовские авиалинии» уже банкрот. При этом компания представила гарантийное письмо, в котором обязалась оплатить всю сумму. «У российского авиаперевозчика нет средств даже для того, чтобы создать пассажирам задержанного рейса хотя бы какие-нибудь условия. А ведь это 311 человек, в том числе девять граждан Германии, есть дети и пожилые люди», — говорит она.

Представитель компании «Домодедовские авиалинии» в Казахстане от комментариев отказался.

Ранее газета «Коммерсант» сообщала о том, что авиакомпании «Домодедовские авиалинии» (ДАЛ), которая входит в альянс AirUnion, грозит банкротство. Когда сумма задолженности ДАЛ перед «Русской нефтяной группой» достигла $6 млн, кредитор подал в арбитражный суд Московской области заявление о признании ДАЛ банкротом. По сообщению «Прайм-Тасс», причиной накопленных долгов являются высокие цены на горючее, при этом ДАЛ — не единственный авиаперевозчик, накопивший долги перед продавцами топлива и службами аэропортов.

Читайте также