Казахстанский ENRC ставит на ферросплавы

Опубликовано
Российский актив казахстанского сырьевого холдинга Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) - ОАО «Серовский завод ферросплавов» (СЗФ) в первом полугодии 2008 года увеличил чистую прибыль в 20 раз. Являясь лидером по производству феррохрома в мире, ENRC также владеет 50% акций крупнейшего китайского производителя ферросплавов Xinjiang Tuoli Taihang Ferro-Alloy (мощность - 120 тыс. тонн продукции в год). Рост прибыли компании в перспективе должен продолжиться, так как аналитики предсказывают увеличение спроса на ферросплавы.

Российский актив казахстанского сырьевого холдинга Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) — ОАО «Серовский завод ферросплавов» (СЗФ) в первом полугодии 2008 года увеличил чистую прибыль в 20 раз. Являясь лидером по производству феррохрома в мире, ENRC также владеет 50% акций крупнейшего китайского производителя ферросплавов Xinjiang Tuoli Taihang Ferro-Alloy (мощность — 120 тыс. тонн продукции в год). Рост прибыли компании в перспективе должен продолжиться, так как аналитики предсказывают увеличение спроса на ферросплавы.

Чистая прибыль российского предприятия (ENRC владеет 75,3% СЗФ), расположенного в Свердловской области, в январе-июне составила 2,23 млрд рублей (более $90 млн), выручка 7,14 млрд руб. (более $290 млн. рост в 2,33 раза), прибыль от продаж — 2,98 млрд рублей (более $120 млн, 7,75 раза).

Согласно отчету компании, улучшение финансово-экономического положения в первом полугодии СЗФ связывает с ростом цен на выпускаемую продукцию.

По словам аналитика ИФК «Метрополь» Максима Худалова, цены на феррохром, который является основной продукцией СЗФ, последнее время росли довольно динамично.

«Следует отметить тенденцию, которая прослеживалась именно в нынешнем году. Дело в том, что заоблачный рост цен на никель в прошлом году отвадил покупателей от приобретения никельсодержащей нержавеющей стали. Металлургические заводы, соответственно, переориентировались на выпуск безникилиевой продукции, что, в свою очередь, вызвало рост цен на феррохром, так как содержание хрома в «нержавейке» без применения никеля несколько увеличивается. По сути дела там разница в содержании не такая большая — порядка 2-3%, но за счет достаточно большого объема спроса цены на конечный продукт — феррохром поднималась», объясняет эксперт.

В целом рынок в этом году для предприятий, выпускающих феррохром, был удачным. Мировой тренд на увеличение спроса на данную продукцию сохранится, чему послужит активное развитие нержавеющего производства, считает Максим Худалов. Эксперт прогнозирует до конца года цену на феррохром порядка $3-4 тыс. за тонну.

Аналитик инвестиционной компании «Велес Капитал» Станислав Фоменко также видит причину роста цен на феррохром в свойствах хрома заменять никель в различных целях, в частности в электронике, покрытиях, сплавах, что, соответственно, провоцирует рост потребления первого.

В Казахстане производство ферросплавов в первом полугодии 2008 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 2,1%. На этом фоне в республике незначительно снизилось производство стали — примерно на 1%. Также упало производство плоского проката на 6,7%, в том числе выпуск белой жести и луженого листового проката снизился на 7,5%, оцинкованного проката — на 6,4%.

Снижение темпов в металлургической отрасли аналитик ИК «Тройка Диалог» Ирина Лапшина видит не в сокращении производства, а в замедлении динамики его наращивания. «В настоящее время наблюдается некоторое замедление темпов роста, это выражается в процентном соотношении, но в абсолютных числах рост все-таки имеет место быть», — говорит эксперт.

Максим Худалов, в свою очередь, считает, что спрос на металлургическую продукцию не уменьшается, так как потребление на мировых рынках если не растет то, по крайней мере, остается на уровне не ниже прошлого года, «Незначительное снижение можно объяснить сезонными факторами, так как в летний период наблюдается падение спроса у основных потребителей метпродукции — строительная отрасль и промышленность», — резюмировал он.

КУРСИВъ-справка
Eurasian Natural Resources Corporation PLC (ENRC) является ведущей диверсифицированной группой в области эксплуатации природных ресурсов, осуществляющей деятельность в горнорудной и обрабатывающей отраслях, энергетике, логистике и маркетинге. Крупнейший в мире производитель феррохрома. Группа занимает шестое место в мире по объему экспорта железной руды и пятое место среди крупнейших мировых поставщиков по объему продаваемого глинозема.
Компания консолидировала активы таких предприятий, как «Казхром», «Алюминий Казахстана», Казахстанский электролизный завод, Жайремский горно-обогатительный комбинат, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение, Евроазиатская энергетическая корпорация, а также ENRC Logistics и ENRC Marketing & Sales.

Читайте также