Астанателеком: 10 лет на связи

Опубликовано (обновлено )
В свой первый юбилей компания «Астанателеком» подводила итоги плодотворной деятельности и делилась планами на будущее. В самой ближайшей перспективе столичный оператор связи намерен расширить спектр услуг и продолжить модернизацию телекоммуникационных сетей.

В свой первый юбилей компания «Астанателеком» подводила итоги плодотворной деятельности и делилась планами на будущее. В самой ближайшей перспективе столичный оператор связи намерен расширить спектр услуг и продолжить модернизацию телекоммуникационных сетей.

Вслед за десятилетием столицы свой юбилей отметил и городской центр телекоммуникаций «Астанателеком». Ровеснице Астаны есть чем гордиться: 100-процентная цифровизация города, внедрение инновационных технологий, предоставление населению услуг нового поколения и многие другие достижения, однако главным столичные связисты считают полную модернизацию сети. Согласно статистическим данным, на момент обретения Астаной статуса столицы, цифровизация была зафиксирована на уровне 38 %. Получив в наследство устаревшие сети и оборудование, молодая компания, тем не менее, решила создать современный телекоммуникационный сектор в молодой столице. По словам генерального директора Городского центра телекоммуникаций «Астанателеком» Абая Кадралиева, это стало возможным благодаря профессиональному коллективу и целенаправленным инвестициям. «За 10 лет деятельности компания вложила в развитие сети порядка 10 млрд тенге, и теперь мы имеем возможность предоставлять совершенно новые высококачественные услуги», — отметил глава столичного филиала.

На сегодняшний день только услугой широкополосного доступа в Интернет пользуются более 17 тыс. астанчан. В планах компании — полный набор передовых цифровых сервисов, а именно: внедрение инфотелекоммуникационной сети, когда каждый клиент сможет, не выходя из дома, подписываться на услуги и менять их в любое удобное для него время, быть активным пользователем интерактивного IP TV, другими словами, говорят сами связисты, получать сервисные услуги «из одной розетки». Кроме того, большую популярность по прогнозам должна приобрести услуга «виртуального номера», когда клиент может пользоваться своим номером в любой точке мира.

К столичному филиалу, считает председатель правления АО «азателеком» Аскар Жумагалиев, должны быть повышенные требования. «У него особый статус и особая роль. От качества обслуживания, от степени внедрения передовых технологий зависит не только имидж самой компании, но имидж столицы», — особо подчеркнул он. Кроме того, по словам главы нацкомпании, все новейшие технологии внедряются только в Астане, так как квалификация и потенциал сотрудников столичного филиала позволяют делать это. Подтверждением словам первого руководителя стали награды и почетные грамоты, которыми были удостоены лучшие сотрудники столичного филиала, среди которых как старожилы компании, так и молодые специалисты.

Успехи ведущего оператора связи в столице признают и городские власти. «10 лет «Астанателеком» — это 10 лет успеха и роста на рынке. С одной стороны, компания прошла огромный путь со множеством испытаний, но с другой, это бесценный опыт для дальнейшего динамичного роста», — сказал в ходе торжественного мероприятия заместитель акима г. Астана Василий Крылов. По его словам, высокий темп модернизации и развития сетей телекоммуникаций, заданный менеджментом компании, позволит уже в ближайшее время осуществить в столице проекты, удовлетворяющие запросы самых взыскательных клиентов и способствующие развитию телекоммуникационной инфраструктуры столицы.

Читайте также