Неудачи разведки на Среднем Каспии

Опубликовано (обновлено )
На структуре «Аташ» (казахстанский шельф Каспия) самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) «Астра» российской компании «ЛУКойл» завершила разведочное бурение. Итог разведки печальный - на проектной глубине 2 тыс. 500 метров не обнаружено ни нефти, ни газа.

На структуре «Аташ» (казахстанский шельф Каспия) самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) «Астра» российской компании «ЛУКойл» завершила разведочное бурение. Итог разведки печальный — на проектной глубине 2 тыс. 500 метров не обнаружено ни нефти, ни газа.

Чем глубже бурили сотрудники «Астры», тем меньше оптимизма оставалось у геологов по анализам отбора керна и шлама. Дойдя до проектной глубины, специалисты задались вопросом: «Имеет ли смысл вообще проводить испытание? В настоящее время СПБУ начала передислокацию на структуру Ауэзова по проекту «Каспий Меруерты» (проект Жемчужины).

Аташ стал четвертой подряд неудачей в нефтепоисковых работах на казахстанском шельфе Каспия. Первая неудача постигла Казахстан на структуре Тюб-Караган, Курмангазы. И фактически на структуре Хазар-1 (проект Жемчужины), несмотря на оптимистичные ожидания бывшего руководства КМГ. Любой нефтяник сочтет отказ от проведения испытания провалом. Теперь в этот ряд попал и Аташ.

Обращает внимание, что все неудачи следуют в одном из пяти геологических районов — Бозашинском (Средний Каспий — район полуострова Бузачи, прибрежье Мангистауской области), считавшемся ранее едва ли вторым-третьим по ценности после Прикаспийского геологического района и Северо-Каспийского поднятия, расположенных вблизи побережья Атырауской области. Ранее потенциал Бозашинского района оценивался специалистами в колоссальную цифру — 1 млрд 450 тонн в нефтяном эквиваленте. На выходе эта цифра заметно оттаяла. В 2008 году в этом же районе планируется бурение на структуре Ауэзова и вторая скважина на Курмангазы.

Новая стратегия подготовки к поисковым работам на Каспии МНК «КазМунайТениз», выработанная нефтяниками по указанию высшего руководства, не помогла. Ее смысл заключался в том, что новые скважины будут закладываться после обязательного и тщательного проведения всего комплекса подготовительных работ, в особенности сейсмики, денег на которую намерены не жалеть. Ведь техническое решение вопроса в данном случае будет иметь серьезное политическое значение.

Плохие геологические новости отпугивают иностранных инвесторов, встревоженных законодательными новациями в сторону национализации «нефтяных активов». Поэтому казахстанское руководство активно предпринимает меры по повышению ресурсной привлекательности страны для иностранных компаний. Сделать это можно в основном за счет разработок, прежде всего, на шельфе Каспийского моря.

Читайте также