Парадоксы питания

Опубликовано (обновлено )
Как показывает исследование потребительского поведения, проведенное «Къ», большинство показателей, отражающих стремление питаться более здоровой едой, снизилось. Есть мнения, что компании-производители только полезной еды будут заметно проигрывать по сравнению с компаниями, нашедшими баланс между вкусной и полезной едой.

Как показывает исследование потребительского поведения, проведенное «Къ», большинство показателей, отражающих стремление питаться более здоровой едой, снизилось. Есть мнения, что компании-производители только полезной еды будут заметно проигрывать по сравнению с компаниями, нашедшими баланс между вкусной и полезной едой.

Продавцы магазинов и супермаркетов г. Алматы «7-я», «Ардагер», «Интерфуд», «Gros», «Рамстор» отмечают, что покупатели обращают внимание на состав и пользу продукта. Однако полезные продукты могут быть слишком дорогими и труднодоступными. Также одной из причин, по которой покупатели приобретают ненатуральные и вредные для здоровья продукты питания, является нехватка времени на приготовление здоровой домашней пищи. По словам продавцов супермаркетов такие продукты, как чипсы, сухарики, жвачки, шоколад и другие продукты с содержанием ароматизаторов и E-добавок покупают в основном дети и молодежь. Среди алматинских детей наиболее популярны такие торговые марки, как Lay’s, Cheetos, Nesquik, Snickers, Orbit, Соса-Соla.

Жевательные конфеты, пастила в яркой упаковке, чипсы, «мэйбоны», «чупа-чупсы» — все это, без сомнения, вредные продукты. Мало того, что все они содержат химические добавки, красители, заменители и так далее. «Самый главный бич нашего времени — это неправильное питание, которое приводит к ожирению, сердечным заболеваниям, болезням желудочно-кишечного тракта. Вредные продукты укорачивают жизнь человека. Жирная пища приводит к увеличению веса, а жирное мясо способствует образованию холестериновых бляшек на сосудах, что ускоряет старение организма. Пища, содержащая большое количество заменителей и красителей, постепенно отравляет организм и вызывает привыкание», — отмечает президент Казахской академии питания Торегельды Шарманов.

По мнению тренера психологического центра «Кокжиек» Катерины Бурлаченко, здесь сказывается возрастной аспект: «Детям нравится вкус чипсов, сухариков, колы, а насколько вредно употреблять в пищу подобные продукты, они не осознают. Кроме того, огромное влияние оказывает реклама, кинофильмы, мода. Родители же часто не объясняют своим детям о вреде этих популярных продуктов, а порой сами балуют детей нездоровой пищей».

Как показывают исследования, казахстанские дети имеют все больше карманных денег. По результатам опроса «Къ» было выявлено, что в среднем в месяц один ребенок на карманные расходы получает от родителей около 2000 тенге. Объемы карманных денег у детей в 2008 году, по сравнению с 2007 годом, в Алматы увеличились на 40%. По данным департамента образования акимата г. Алматы, количество детей в возрасте от 6 до 17 лет в южной столице составляет около 200 тысяч. Следовательно, в среднем 4,8 млрд тенге в год алматинские дети тратят на покупку нездоровых продуктов.

Объемы продаж молочной продукции в Казахстане
за октябрь-ноябрь 2007 года

(источник — данные компании «Тетра Пак»)

Данные компании «Тетра Пак» также показывают, что предпочтения казахстанцев противоречат установке на здоровый образ жизни. За октябрь-ноябрь 2007 года резко выросли объемы продаж цветного молока (клубничное, малиновое, шоколадное), содержащего ароматизаторы. Тогда как ожидания компании по росту объемов продаж UHT-молока (молоко, обработанное по новой асептической технологии) за этот период не оправдались. Необходимо отметить, что UHT-молоко не содержит ни вредных примесей, ни E-добавок. Кроме того, этот продукт долго хранится, и при этом в нем сохраняются все питательные свойства.

По данным бизнес-аналитика консалтинговой компании ТОО «Кама» Бувихан Таиповой, динамично развивающимся сегментом городского рынка общественного питания за последние годы стал сетевой фаст-фуд.

Бизнес-аналитик отмечает, что отечественные сети кулинарий составляют предприятиям фаст-фуда заметную конкуренцию. Благодаря национальным особенностям, более взрослое население предпочитает восточные аналоги быстрой еды западным образцам, тем более что отечественные сети кулинарий предлагают фаст-фуд, ориентированный на местную целевую аудиторию. В кулинариях сетей «Смак» и «Дастархан» в качестве аналога фаст-фуда предлагают донер-кебаб, шаурму, самсу, хычины и т.д. Однако и эту категорию продуктов нельзя назвать безвредной. Шокирующее исследование еды быстрого приготовления европейскими диетологами выявило, что порция «донер-кебаба» содержит столько кулинарного жира, сколько может поместиться в бокале вина. Диетологи утверждают, что потребление двух таких жирных блюд в неделю может привести к инфаркту через десять лет.

Первый «настоящий» фаст-фуд в Алмате — McBurger — открылся в 1999 году. Все составляющие — повара, менеджмент, оборудование — были привезены из Турции. Бренд был специально разработан для местного рынка. Помимо того, алматинский фаст-фуд представлен еще несколькими фуд-кортами, специализирующимися на работе в крупных гипермаркетах: российским брендом «Ростик’с», находящимся под управлением франчайзинговой компании «РосИнтер», компанией FoodHouse, которая вышла на рынок Казахстана в 2005 году с целью создать сеть ресторанов быстрого обслуживания и занять лидирующее положение в своем сегменте. Сейчас в Алматы функционируют уже восемь ресторанов под торговой маркой Burger House.

По мнению Бувихан Таиповой: «На рынке продуктов питания более успешной окажется компания, нашедшая баланс между вкусной и полезной едой. А компаниям, делающим упор исключительно на полезность продукта, придется довольствоваться небольшой долей рынка».

Читайте также