Отставание в региональном Масштабе

Опубликовано
«КаР-Тел» и GSM Kazakhstan уже заявили о своей готовности развернуть в республике сеть третьего поколения. Удовлетворительного ответа на заявку оператора власти пока не дали, но операторы сотовой связи уверенны в необходимости такого перехода.

Сеть 3G в мобильной связи уже внедрена в Таджикистане, в Казахстане этот вопрос только поднимается

«КаР-Тел» и GSM Kazakhstan уже заявили о своей готовности развернуть в республике сеть третьего поколения. Удовлетворительного ответа на заявку оператора власти пока не дали, но операторы сотовой связи уверенны в необходимости такого перехода.

Неделей назад на пресс- конференции коммерческий директор компании GSM Kazakhstan Нурлан Саргаскаев отметил отставание развития казахстанской сотовой связи «уже даже в региональном масштабе». Он также заявил, что просьбы к регуляторам об ускорении внедрения сетей третьего поколения были отправлены, но пока соответствующее разрешение не предоставлено.

«При получении всех необходимых разрешительных документов мы готовы развернуть в Казахстане сеть третьего поколения в течение полугода. Все зависит от того, когда будут выданы лицензии на 3G и получено разрешение на использование частот», — объяснил «Къ» руководитель PR-службы ТОО «КаР-Тел» Павел Родин.

По мнению PR-менеджера ТОО «Евросеть Казахстан» Олеси Колесниченко, одной из наиболее популярных услуг, предоставляемых сетью третьего поколения, станет мобильный интернет, пользоваться которым будут представители бизнес-аудитории, активной молодежи и другие. С этим мнением согласился и Павел Родин: «Опираясь на наш опыт в Таджикистане, где сеть третьего поколения Beeline уже успешно эксплуатируется, можно прогнозировать, что на начальном этапе услуги на базе связи 3G и, в первую очередь, это высокоскоростной доступ в интернет, будут востребованы корпоративными клиентами и абонентами, живущими в столицах и крупных городах»

Руководитель PR-службы ТОО «КаР-Тел» уверен, что возможность предоставления услуг на базе связи третьего поколения даст позитивный эффект для развития отрасли в целом. В первую очередь, это благоприятно скажется на абонентах, так как использование технологии 3G позволит улучшить качество голосовой связи и откроет доступ к высокоскоростному беспроводному интернету большому числу людей, которые не имеют возможности пользоваться проводным.

В компании K’Cell, входящей в состав крупного телекоммуникационного холдинга Fintur, также указывают на опыт по внедрению услуг на основе 3G как в Европе (Turkcell — второй по величине европейский сотовый оператор), так и на территории стран СНГ, например в Грузии. «Мы уверены, что сможем предложить нашим абонентам много интересных и полезных сервисов на основе 3G», — утверждает представитель компании K’Cell.

В ТОО Mobile Telecom Service, которое предоставляет свои услуги под брэндом NEO, дать свои комментарии по этому поводу отказались. Но Павел Родин считает, что если государство примет решение о вводе 3G на территории Казахстана, то, скорее всего, принимать участие в тендере будут все операторы сотовой связи страны. При этом в K’Cell «Къ» ответили, что будут ли услуги на базе связи третьего поколения, например, такие как видео-конференции, осуществляться между абонентами разных сотовых операторов, а не только внутри сети, можно будет узнать лишь после ввода 3G. В Beeline уточнили, что видеозвонки можно будет совершать с одной сети в другую. Для этого только необходимо, чтобы оба оператора предоставляли такую услугу своим абонентам. Кроме того, нужно, чтобы абоненты, вызывающие и принимающие видеозвонок, находились в зоне сигнала базовых станций, поддерживающих 3G. Относительно готовности рынка сотовых телефонов к переходу на связь третьего поколения, по мнению Олеси Колесниченко, говорить об этом преждевременно, поскольку процент телефонов, поддерживающих сети поколения 3G, невелик.

На ближайшее же будущее планы операторов мобильной связи представлены довольно четко.

Инвестиции в развитие «КаР-Тел» на 2008 год запланированы в достаточном объеме, исходя из расчета $100-120 на одного нового абонента. Планируется также не только наращивать количество базовых станций для увеличения площади покрытия и емкости сети, но и активно продолжать строительство собственной транспортной сети: оптоволоконных линий между городами Казахстана и оптоволоконных колец в городах. Напомним, что в 2007 году «КаР-Тел» было построено 322 км собственных оптоволоконных линий, в частности, участки «Алматы — Шымкент» и «Астана — Караганда». Вторым приоритетным направлением является развитие дополнительных услуг (VAS).

K’Cell до конца 2008 года планирует инвестировать в развитие сети свыше $200 млн. В компании приоритетным направлением называют дальнейшее совершенствование качества связи и сервисного обслуживания абонентов, а так же расширение области покрытия сети. Планируется, что до конца года в области покрытия сети K’Cell будет проживать 82% населения Казахстана. Представитель компании сообщил, что сейчас все населенные пункты с численностью населения до 5000 человек покрыты сетью K’Cell, до конца 2008 года компания планирует покрыть все населенные пункты с численностью населения до 2000 человек. Для этой цели только в первом квартале этого года было установлено свыше 264 базовых станций, благодаря чему область покрытия выросла на 129 населенных пунктов и в настоящее время составляет 1449 городов и населенных пунктов.

Представитель компании K’Cell в разговоре с «Къ» уточнил, что в настоящее время все абоненты сотовой связи в Казахстане являются пользователями сети 2,5G, то есть «поколения 2,5». При переходе к стандарту мобильной связи 3G доступ к сети получат все абоненты сотовой связи без смены оператора и номера телефона.

Читайте также