Тандем операторов связи

Опубликовано
В рамках состоявшейся в Стамбуле (Турция) международной конференции Caspian Telecoms 2008 ведущий оператор связи Казахстана АО «Казахтелеком» и российский национальный оператор дальней связи ОАО «Ростелеком» подписали соглашение об оказании услуг «Международный бесплатный вызов» и «Прямой вызов своей страны».

АО «Казахтелеком» и ОАО «Ростелеком» расширяют сотрудничество

В рамках состоявшейся в Стамбуле (Турция) международной конференции Caspian Telecoms 2008 ведущий оператор связи Казахстана АО «Казахтелеком» и российский национальный оператор дальней связи ОАО «Ростелеком» подписали соглашение об оказании услуг «Международный бесплатный вызов» и «Прямой вызов своей страны».

Подписи под документом поставили с казахстанской стороны – главный директор по развитию бизнеса АО «Казахтелеком» Ризат Нуршабеков, с российской — директор департамента продаж операторам ОАО «Ростелеком» Георгий Черный.

ОАО «Ростелеком» является крупнейшим партнером АО «Казахтелеком» с середины 90-х годов. Сотрудничество осуществляется в области обмена голосовым трафиком, взаимной организации международных каналов (каналов частной аренды, транзитных каналов). Кроме того, подписан договор на подключение к порту интернет компании ОАО «Ростелеком», а также подписано соглашение об оказании услуг «Международный бесплатный вызов» и «Прямой вызов своей страны».

Услуга «Международный бесплатный вызов» предоставит возможность клиентам «Казахтелекома» и «Ростелекома» (физическим и юридическим лицам) получить телефонные номера в другой стране с кодом «800», звонки по которым совершаются с оплатой за счет вызываемого абонента.

Услуга «Прямой вызов своей страны» позволит пользователю, находящемуся на территории зарубежного государства, используя телефонную карту оператора своей страны и специальный бесплатный номер доступа, воспользоваться услугами международной связи со своей страной. Пользователю также может быть предоставлена возможность бесплатно связаться с оператором (телефонистом) своей страны для установления соединения за счет вызываемого абонента.

Как сообщили «Къ» в АО «Казахтелеком», по услуге «Международный бесплатный вызов» будут задействованы только Россия и Казахстан, по услуге «Прямой вызов своей страны» абоненты ОАО «Ростелеком» будут иметь возможность звонить из Казахстана в любую страну мира по карточке ОАО «Ростелеком», а абоненты АО «Казахтелеком» будут иметь возможность звонить из России в любую страну мира по карточке АО «Казахтелеком».

На вопрос о сроках введения услуг в действие АО «Казахтелеком» ответил «Къ», что услуга «Международный бесплатный вызов» может быть предоставлена на взаимной основе в любой момент при наличии клиентского спроса, а услуга «Прямой вызов своей страны» будет пока оказываться только для клиентов ОАО «Ростелеком». Вопрос о предоставлении данной услуги для абонентов АО «Казахтелеком» находится в стадии разработки. Будет также рассматриваться вопрос о продаже услуг со стороны «Казахтелекома» посредством приобретения клиентами карточек оплаты.

Проект будет реализовываться в рамках существующих структур обеих компаний.

Согласно положениям договоров между ОАО «Ростелеком» и АО «Казахтелеком», финансовые и юридические вопросы сделки не подлежат разглашению.

Кроме того, АО «Казахтелеком» сообщил «Къ», что в настоящее время рассматривается вопрос сотрудничества в области предоставления IP VPN каналов (Virtual Privat Network – «виртуальная частная сеть» – организация частной сети поверх публичной (Ethernet), когда пользователь имеет доступ в локальную сеть с присвоенным IP-адресом). VPN логически отделена от публичных сетей, поэтому трафик клиента полностью защищен от несанкционированного доступа извне. Таким образом, любая организация сможет создать свою корпоративную сеть, в которую будут включены региональные филиалы, интегрированы удаленные локальные вычислительные сети. Сотрудники всех территориальных подразделений смогут получить единый «красивый» телефонный номер, а сама компания – общую базу данных, оперативную и конфиденциальную связь со всеми филиалами, а также возможность потребления значительного объема междугороднего и международного трафика.

Читайте также