Свой вклад в дело

Опубликовано
Репутация, надежность и лояльность к клиентам - эти ценности выходят сегодня на первый план в качестве конкурентного преимущества банка. При этом возможность отвечать по своим обязательствам в последнее время стала, пожалуй, главным критерием в выборе банка для тех, кто озадачен вопросом вклада свободных средств. О том, почему БТА Банку можно и нужно доверять свои вложения, рассказывает начальник Управления денежных потоков АО «БТА Банк» Айжан Кусаинова.

Репутация, надежность и лояльность к клиентам — эти ценности выходят сегодня на первый план в качестве конкурентного преимущества банка. При этом возможность отвечать по своим обязательствам в последнее время стала, пожалуй, главным критерием в выборе банка для тех, кто озадачен вопросом вклада свободных средств. О том, почему БТА Банку можно и нужно доверять свои вложения, рассказывает начальник Управления денежных потоков АО «БТА Банк» Айжан Кусаинова.

— Айжан Кенесовна, как БТА смог подтвердить свою безупречную репутацию в нынешней ситуации?
— Несмотря на неопределенность на финансовых рынках, диверсификация капиталов позволяет БТА крепко стоять на ногах и, как следствие, вовремя отвечать по своим обязательствам. Ярким доказательством стала новость о погашении БТА Банком за счет собственных средств первого транша крупного синдицированного займа в размере 530,9 млн долларов США. Так, банк расплатился практически с половиной внешнего долга, предусмотренного к возврату в 2008 году.
Кроме этого, награды от авторитетных деловых изданий — еще один объективный показатель работы банка. Так, журнал «Итоги» второй год подряд назвал БТА «Банком года в СНГ», а международное издание «Global Finance» удостоило звания «Лучший банк в Казахстане». Критериями отбора БТА стали такие показатели, как рост активов и прибыли, стратегические отношения, уровень обслуживания клиентов, конкурентоспособные цены и наличие инновационных продуктов. Непоследнюю роль сыграло умение банка использовать свои возможности для собственного роста в непростых условиях мировой экономики. Так что вкладчики БТА могут быть уверены в сохранности своих сбережений.

— Какие условия по депозитным вкладам банка могут привлечь компании?
— На сегодня практически во всех банках условия по вкладам схожи. Компании — потенциальные клиенты — прежде всего, обращают внимание на качество обслуживания, как я уже говорила, на репутацию банка. Условием успешной реализации клиентской политики банка является поддержание доверительных партнерских отношений со всеми клиентами. Главная наша цель — предоставить каждому клиенту широкий комплекс конкурентоспособных и высокотехнологичных банковских продуктов и услуг и помочь выбрать то, что соответствовало бы потребностям компании и дало максимальный финансовый результат.
Между тем в качестве главных преимуществ депозитов БТА необходимо выделить возможность получения процентов в случае досрочного востребования депозита, получение гарантии своевременного возврата средств, прогнозируемость процентных выплат, а также возможность увеличения суммы вклада в течение срока действия депозитного договора. Депозиты юридических лиц в БТА могут быть сроком от одного месяца и выше, кроме того, для корпоративных клиентов имеется специальное предложение — вклады сроком от одного дня и выше по индивидуальным ставкам.

— Может ли вкладчик БТА рассчитывать на дополнительные привилегии для себя?
Больше половины всех банковских клиентов рассчитывают на получение рекомендаций от своего банка по инвестиционным инструментам, распределению средств, целевому инвестированию. Эти услуги входят в обслуживание клиентов БТА. А также вклады юридических лиц могут, несомненно, являться обеспечением под кредитные инструменты. В любом случае, к каждому клиенту подход индивидуален. Также индивидуальными могут быть и проекты с корпоративными клиентами. Накануне АО «БТА Банк» подписало соглашение с крупнейшим отечественным работодателем ТОО СП «Тенгизшевройл» о создании уникальной накопительной системы для сотрудников ТШО.
В завершении необходимо отметить, что БТА Банк имеет многолетнюю историю и устоявшиеся традиции в обслуживании корпоративных клиентов. На протяжении всего времени осуществления своей деятельности БТА Банк ставит интересы клиента превыше всего.

Читайте также