Власти Франции продают блокпакет Areva

Опубликовано (обновлено )
Французское государственное ядерное агентство, мажоритарный акционер одного из крупнейших атомных концернов в мире - компании Areva, планирует продать как минимум 25% компании, чтобы профинансировать вывод из эксплуатации ядерных объектов страны, отработавших проектный срок, и обеспечить инвестиции для развития отрасли.
Комиссариат по атомной энергии Франции владеет 79% акций Areva и рассчитывает получить от продажи приблизительно 5 млрд. евро для вывода из эксплуатации ядерных объектов и лабораторий в соответствии с требованиями закона.

Президент Франции Николя Саркози поручил министерству финансов рассмотреть все возможные варианты продажи этого пакета, включая IPO или слияние с компанией Alstom, которая занимается производством оборудования для АЭС. Окончательное решение о распоряжении блокпакетом акций концерна – за французским правительством.
В планах Areva также утроение инвестиций в уранодобывающую сферу в ближайшие годы.
Консультантом по продаже пакета выступит Goldman Sachs Group Inc., который должен к началу следующего года представить свой взгляд относительно изменения структуры собственности Areva.

Читайте также